В России мечта слетать в космос станет немножко доступней

В России мечта слетать в космос станет немножко доступней


К кандидатам в российский отряд космонавтов могут снизить требования. В настоящее время это стало возможным благодаря использованию большого количества автоматики на современных космических кораблях.
В России мечта слетать в космос станет немножко доступней

По словам руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина, соответствующие переговоры уже ведутся с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

«Мы уже ведем переговоры на тему — можно ли с учетом новой технологии работы экипажа (более современные корабли, большее количество автоматики, которая помогает человеку, замещает его) снять в пределах разумного некоторые требования к кандидатам. В противном случае нам еще долго придется отбирать в отряд суперменов», — сказал Рогозин в интервью ТАСС.

Он отметил, что для подбора претендентов в космонавты будут организованы выездные комиссии. Они проедут по российским регионам и будут искать кандидатов среди специалистов на предприятиях.

Кроме того, в новый отряд космонавтов планируется привлечь девушек.

«Им совсем не нужно быть супергероями, они должны быть просто очень хорошими специалистами в тех сферах, которые нужны для работы в космосе, — врачами, пилотами, инженерами, биологами, астрономами. В перспективе они станут космонавтами — специалистами по бортовой аппаратуре космических кораблей и орбитальных станций, а также по тем функциям, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности космических экипажей», — уточнил Рогозин.

Возврат к списку