В России отменили штрафы за использование нацистской символики

В России отменили штрафы за использование нацистской символики


Закон об отмене административного наказания за использование или демонстрацию нацистской символики принят в Госдуме РФ. Согласно тексту документа, штрафа не будет в том случае, если при демонстрации отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
В России отменили штрафы за использование нацистской символики

Изначально предлагалось исключить наказание за использование запрещенной нацистской символики в произведениях литературы, науки, искусства, в СМИ, а также в учебных и просветительских целях. Ко второму чтению в документ внесли правку о том, что штрафы не должны распространяться во всех случаях. Обязательным условием при этом должно «формироваться негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

По мнению авторов законопроекта, таким образом, из действующего законодательства, наконец, убран момент абсурда, когда под угрозой штрафа оказывались все, кто публикует кадры из фильмов о Великой Отечественной войне, советские плакаты, фрагменты фото- и кинохроники.

Для справки: до принятия закона статья об административной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики предусматривала штраф для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Возврат к списку