В России хотят ввести особый порядок увольнений в период пандемии

В России хотят ввести особый порядок увольнений в период пандемии


Российские работодатели смогут уволить сотрудников или изменить их обязанности, график работы в особом порядке, если это необходимо сделать во время пандемии. Законопроект, регулирующий трудовые отношения в период распространения коронавируса, разработало Минтруда.
В России хотят ввести особый порядок увольнений в период пандемии

«Ввести запрет на увольнение сотрудника или на отправление его в простой по инициативе работодателя при приостановке работы из-за карантина. В отношении сотрудников, на которых не распространяются ограничительные меры (работники предприятий непрерывного цикла, аптеки, продуктовые магазины, банки и т. д.), введение простоя осуществляется по действующему законодательству. Сократить до двух недель двухмесячный срок уведомления сотрудников об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора и режима работы, включая введение режима неполного рабочего дня, если необходимость этих изменений вызвана карантинными ограничениями», — пишет «Парламентская газета» со ссылкой на постановление.

Кроме того, предлагается наделить работодателя правом переводить сотрудника на работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия. К своим прежним трудовым обязанностям работодатель должен вернуть работника не позже, чем через три месяца, кроме того, зарплата не должна быть ниже среднего заработка на прежней работе.

В министерстве отметили, что предложенные меры будут распространяться лишь на текущий год.

Напомним, для севастопольских предпринимателей разработан новый вид поддержки в условиях кризиса.

Для неработающих россиян увеличили размер детских пособий.

Возврат к списку