В России хотят упростить получение вида на жительство для соотечественников

В России хотят упростить получение вида на жительство для соотечественников


В Госдуму внесен законопроект о возможности для соотечественников получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. Документ опубликован на сайте ГД РФ.
В России хотят упростить получение вида на жительство для соотечественников

«Соотечественнику за рубежом предоставляется право на получение как за пределами России (в стране проживания), так и по прибытии в Российскую Федерацию вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание. При этом соотечественник за рубежом вправе выбрать субъект Российской Федерации, в который он намерен переехать или переехал», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно проекту закона, в заявление о выдаче вида на жительство соотечественник может вписать супруга (супругу), несовершеннолетних детей и недееспособных членов семьи, над которыми установлена опека.

«Получение вида на жительство соотечественником за рубежом расширяет его возможности для получения гражданства РФ в упрощенном порядке по прибытии в Россию, поскольку наличие вида на жительство является необходимым условием подачи заявления на гражданство в большинстве случаев, предусмотренных Федеральным законом «О гражданстве РФ», — отметили авторы документа.

Порядок подачи в России заявления на вид на жительство и срок его рассмотрения будет определять МВД, при подаче за пределами России — МИД по согласованию с МВД.

Для справки: Вид на жительство – это документ, который дает право гражданину другой страны или лицу без гражданства въезжать на территорию РФ или находиться в ее пределах неограниченное время. Также документ дает право легально трудоустроиться и даже претендовать на некоторые льготы.

Возврат к списку