В России изменятся правила назначения ряда социальных выплат на детей

В России изменятся правила назначения ряда социальных выплат на детей


Автомобили, мотоциклы, жилье, находящееся в розыске или арестованное, больше не будут учитываться при комплексной оценке нуждаемости семьи, которая проводится специалистами при назначении некоторых пособий на детей. Как сообщили в пресс-службе Минтруда, соответствующие поправки в законодательство начнут действовать с 1 апреля текущего года.
В России изменятся правила назначения ряда социальных выплат на детей

«Утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки» — говорится в сообщении. 

Согласно нововведениям, при назначении выплат также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий или грантов. Кроме того, при расчете среднедушевых доходов семьи исключат: целевые средства на развитие собственного дела; средства материнского капитала, полученные в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Напомним, при назначении некоторых социальных выплат проводится комплексная оценка нуждаемости, предполагающая помимо оценки доходов, также оценку имущественной обеспеченности и финансовых накоплений семьи. 

Возврат к списку