В России будет создано движение детей и молодежи

В России будет создано движение детей и молодежи


Закон о российском движении детей и молодежи подписан накануне президентом Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В России будет создано движение детей и молодежи

Документ предусматривает проведение воспитательной работы с участниками движения — ее программу разработает Минпросвещения РФ. Стать частью движения смогут дети и подростки в возрасте до 18 лет. Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники, которыми могут быть и родители, при этом должно соблюдаться условие — наличие образования не ниже среднего общего или профессионального.

Движение получит право иметь свою символику — гимн, эмблемы, флаги и прочее, а координационные совещательные органы по развитию движения будут созданы при губернаторах в субъектах РФ. Кроме того, организация сможет открывать свои филиалы за рубежом. Название движения выберут сами дети — оно будет закреплено на первом съезде.

«Движение будет основано на добровольности и равенстве всех участников, преемственности поколений и открытости. Первое учредительное собрание пройдет уже на следующей неделе в Артеке», — прокомментировала заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Севастополя Марина Слонченко.

Отметим, новое молодежное движение получит возможность участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Возврат к списку