В программу капремонта школ планируется включить благоустройство прилегающих территорий

В программу капремонта школ планируется включить благоустройство прилегающих территорий


«Единая Россия» и Минпросвещения проработают вопрос включения в программу капремонта школ благоустройство территорий. Кроме того, будет создан реестр недобросовестных подрядчиков, которые срывают сроки проведения работ, а пени щ=за нарушение сроков работ будут направлять на развитие образовательных организаций.
В программу капремонта школ планируется включить благоустройство прилегающих территорий

Эти инициативы представили на всероссийском совещании «Единой России» и Минпросвещения, которое было посвящено промежуточным итогам реализации программы капремонта школ и участию в ней учителей, родителей и школьников.

Как подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, нарушение сроков сдачи школ после капремонта недопустимо. «Мы договорились с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым — министром просвещения — Ред.), с родительскими штабами, что будем предметно разбираться с каждой школой, каждым зданием. С такими подрядчиками надо прощаться и вносить их в соответствующий реестр», – отметил он.

В ходе совещания также поступило предложением включить в программу капремонта благоустройство территории — такая практика уже есть в Московской области. Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» обсудит с Минпросвещения этот вопрос. Он также поручил проработать единый подход, который поможет исключить затягивание сроков капремонта.

«Обобщим опыт регионов и выработаем решения, которые нам необходимо реализовать», — резюмировал он.

Секретарь Балаклавского районного отделения партии «Единая Россия», директор средней общеобразовательной школы № 25 Ирина Кравец напомнила, что в Севастополе в рамках программы капремонта школ работы проводятся в шести образовательных учреждениях.

«Ремонтируют кабинеты, приводят в порядок здания, обновляется учебно-материальная база, работы движутся в плановом режиме. Чтобы каждое учебное учреждение предстало перед коллективом и школьниками в обновленном виде, помимо ремонта важно провести благоустройство и озеленение территорий школ. Это существенное дополнение к реализации народной программы «Единой России», — отметила Кравец.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в Народной программе, с которой партия победила на выборах в Госдуму. Руководству Минпросвещения был передан реестр из более чем 7,3 тыс. школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ контролируют региональные общественные штабы. Партия также обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы — на 2022 год на эти цели предусмотрено 66,5 млрд рублей.

Возврат к списку