В проект КОС «Южные» в Севастополе внесены изменения

В проект КОС «Южные» в Севастополе внесены изменения


Строительство КОС «Южные» возобновится после внесения в проект новых технологических решений. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции вице-премьера РФ Марата Хуснуллина по итогам первого дня рабочей поездки по Крыму и Севастополю.


В проект КОС «Южные» в Севастополе внесены изменения

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, по проекту КОС «Южные» уже получено согласование Главгосэкспертизы с учетом дополнительных задач, которые планируется добавить.

«Это рециклинг, увеличение мощности, а также отмена строительства очистных в Балаклаве и замена их на коллектор, который будет Балаклаву переводить в КОС «Южные». Было проработано огромное количество технических решений. Сейчас экспертиза согласовала техническое задание на перепроектирование, подрядчик уже приступил к работам. В ближайшее время начинается мобилизация, чтобы такие вещи, как, например, глубоководный выпуск, по которым не требуется принятия дополнительных решений — уже начать делать. В этом оду у нас будет достаточно серьезное освоение по КОСам — порядка 700 миллионов рублей», — сказал губернатор.

Марат Хуснуллин добавил, что решение по рециклингу является очень важным для города, особенно в сложившейся ситуации с дефицитом воды. «Рециклинг будет давать минимум 10 тысяч кубических метров технической воды. Учитывая, что у нас дефицит питьевой воды, то эти кубометры тоже для надежности водоснабжения Севастополя. Это совершенно новое проектное решение», — заявил вице-премьер.

Он уточнил, что к строительству этого объекта подрядчик приступит в ближайшие один-два месяца.

Ранее сообщалось об увеличении проектной мощности канализационных очистных сооружений «Южные» на 30 тысяч кубометров в сутки.

Возврат к списку