В правительстве Севастополя представили новых заместителей губернатора и руководителей департаментов

В правительстве Севастополя представили новых заместителей губернатора и руководителей департаментов


День перестановок. В правительстве Севастополя сегодня произошли масштабные перемены. Временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев на аппаратном совещании представил своих новых заместителей и руководителей департаментов. Про нескольких чиновников можно сказать «новые-старые», поскольку в городе они известны и уже работали на руководящих должностях в том или ином статусе.


Аппаратное совещание в правительстве Севастополя больше никогда не будет прежним. Во-первых, изменится формат его проведения. Будут ставиться задачи на ближайшую неделю и контролироваться их исполнение. Но главное — правительство Севастополя прошло перезагрузку. Обновление почти стопроцентное. Ключевым вице-губернатором будет Денис Солодовников.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ — ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Денис Анатольевич будет курировать в правительстве непосредственно вопросы реализации федеральной целевой программы, он будет заниматься созданием государственного треста, о котором я говорил ранее. «Севастопольстройпроект», который нам должен помочь в следующем году показать другое качество реализации ФЦП и, конечно же, вопросами приведения в порядок генерального плана, чтобы в обозначенные максимально короткие сроки этот генеральный план был доработан и внесён на утверждение в Законодательное собрание».

Денис Солодовников ранее был заместителем министра науки и высшего образования. Отвечал за создание и развитие цифровых платформ. По образованию — юрист. Работал в Министерстве связи и массовых коммуникаций, замом директора департамента информационных технологий и связи в Правительстве страны. Денису Солодовникову будут напрямую подчиняться департаменты по имущественным и земельным отношениям, архитектуры и капитального строительства. А также дорожно-транспортной инфраструктуры.

ДЕНИС СОЛОДОВНИКОВ — И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Работа в реальном секторе по задачам, которые действительно волнуют, — это работа в исключительной степени интересная и важная. Во-вторых, когда губернатор сделал такое интересное предложение, я даже долго не думал. Это, безусловно, честь в какой-то степени для меня работать в городе Севастополе».

Курировать работу департамента финансов и Главного управления потребительского рынка и лицензирования будет Алексей Парикин. Военный. Работал в Министерстве по делам Северного Кавказа. В последнее время был заместителем руководителя исполкома общественного движения «Народный фронт «За Россию».

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН — И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«По финансам мне всё понятно, у нас идёт подготовка бюджета. Всё планово, поэтому здесь никакой торопливости не должно быть. По потребительскому рынку ко всем будем подходить системно, не должно быть никаких вопросов, которые возникали до сего момента».

За работу департамента, аппарата губернатора и Главного контрольного управления будет отвечать Светлана Пирогова. Как и Алексей Парикин, она работала в Министерстве по делам Северного Кавказа, была помощником вице-губернатора Красноярского края. Должности вице-губернаторов получили и севастопольцы, хорошо в городе известные. Александр Кулагин, который на протяжении последних пяти лет был вице-спикером городского парламента, отныне отвечает за работу Государственной инспекции труда, департамента труда и социальной защиты населения, здравоохранения. Здравоохранение тоже теперь в его зоне ответственности.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН — И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«В первую очередь, я объеду все больницы Севастополя для того, чтобы увидеть их состояние. Очень много мы получаем жалоб, и когда я был депутатом, очень много поступало жалоб от избирателей. Иногда они были объективными, иногда не очень, но тем не менее, сейчас требует проверки состояние всей медицинской отрасли. Задача, на мой взгляд, очень непростая, потому что нам нужно и задачи федеральной целевой программы решать, и национальные проекты, и ещё текущую деятельность обеспечивать».

Кресло вице-губернатора заняла и Ольга Тимофеева. На протяжении последних пяти лет она была членом Совета Федерации. В верхней палате российского парламента входила в состав комитета по международным делам. В правительстве города будет курировать работу департамента образования и науки, Главного управления культуры, а также управления по делам молодёжи и спорта.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА — И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Я ставлю перед собой такие задачи от конкретных задач, заработная плата в бюджетной сфере — это не только образование, до задач стратегического плана, Севастополь, как модель будущего России».

Свои должности вице-губернаторов сохранили Мария Литовко и Владимир Базаров. Литовко будет курировать департаменты экономического развития и сельского хозяйства. А за Владимиром Базаровым будет закреплён Севприроднадзор, Госжилнадзор и департамент городского хозяйства. Со времени прихода Михаила Развожаева на должность врио губернатора кресла вице-губернаторов покинули Илья Пономарёв, Владимир Татарчук, Сергей Валуев, а теперь ещё Андрей Шишкин и Иван Кусов. Кроме того, масштабные перестановки и в департаментах правительства. Должности покинули Игорь Титов, отвечавший за транспорт, Михаил Тарасов, возглавлявший департамент городского хозяйства, Валентин Демидов, курировавший вопросы территориального развития и взаимодействия с органами местного самоуправления, Игорь Белозёров, отвечавший за образование и науку, а также Рустэм Зайнуллин, который возглавлял департамент по имущественным и земельным отношениям. Руководителем ДИЗО теперь станет Максим Левашов, который с января этого года работал в Федеральном агентстве по управлению госимуществом по Республике Крым и Севастополю. Департамент капитального строительства возглавит Илларион Гапицонов, а образования и науки — Елена Богомолова. В Севастополе её знают. На протяжении четырёх лет она была начальником отделае в управлении образования Севастополя. А департамент обществнных коммуникаций возглавит красноярская телеведущая Анастасия Солопеко. В последнее время она была сначала советником руководителя исполкома, а затем начальником управления информационной политики общественного движения «Народный фронт «За Россию». Кроме того, напрямую губернатору будут подчиняться департаменты общественной безопасности, территориального развития и общественных коммуникаций.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ — ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Я, честно говоря, предполагал, но так на протяжении месяца и происходило, что в течение месяца у меня было сформировано видение. Но мне понадобилось чуть больше времени, чтобы разобраться с теми позициями, проблемами и их оптимальной конфигурацией. Это, конечно, тоже непростая история найти профессиональных людей, которые бы соответствовали ожиданиям моим, как руководителя, потому что это задачи сложные и по ним нужна новая динамика, которую я, безусловно, буду требовать от людей, которых пригласил в свою команду».

Михаил Развожаев подчеркнул: основной костяк в правительстве Севастополя теперь сформирован. Конечно, это не означает, что кадровых изменений больше не будет. До конца года минимальные перестановки ещё возможны.

Возврат к списку