В новом году ожидается рост автоцен до пяти процентов

В новом году ожидается рост автоцен до пяти процентов


Эксперты прогнозируют в следующем году повышение стоимости автомобилей в России. Рост цен связывают с повышением ставок утилизационного сбора на автомобили с 2020 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
В новом году ожидается рост автоцен до пяти процентов

«Больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 л пострадают меньше (рост на 46,1%), а машины с двигателем от 3,5 л — больше (рост на 145%). Больше всего увеличится утилизационный сбор на автомобили с двигателями 1-2 л (почти на 112,4%) — этот сегмент широко производится в России», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По мнению экспертов, на сегодняшний день минимальная возможная стоимость машин уже достигнута — причиной стало падение спроса. С января стоимость автомобилей выросла бы в любом случае из-за традиционного обновления модельного ряда. Однако рост утильсбора даст дополнительную нагрузку на покупателя. 

Так, ожидается, что максимально цены вырастут на импортные авто или же собранные в РФ концернами, которые не заключили специнвестконтракты (СПИК). В данном случае речь идет о повышении цен в среднем на 3-5%. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака назвали повышение ставок реакцией на снижение таможенных ставок для сохранения общего уровня тарифной защиты.

При этом повышение не произойдет в один момент, а будет длиться на протяжении какого-то времени. Несмотря на это, дилеры говорят о повышении потребительского спроса уже с декабря текущего года — традиционный новогодний интерес покупателей «подогреет» новость о повышении утильсбора.

Для справки: утильсбор ввели в 2012 году, на рынке его всегда считали компенсацией снижения пошлин после вступления РФ в ВТО. Сначала сбор платили только импортеры, с 2014 года его распространили на всех, но для локализованных автоконцернов ввели промышленные субсидии. Их получат только подписавшие СПИК.

Возврат к списку