В нескольких регионах России начали действовать QR-коды (СЮЖЕТ)

В нескольких регионах России начали действовать QR-коды (СЮЖЕТ)


Севастопольцы подписали обращение в поддержку закона о QR-кодах. Документ будет направлен в Государственную думы и Правительство России. QR-коды в местах общепита, непродовольственных магазинах, аэропортах и вокзалах начали действовать сразу в нескольких регионах страны. Где именно теперь без ковид-сертификата ни поесть, ни улететь?


Эльвина Зарипова, корреспондент:

«Для севастопольцев носить при себе не только паспорт, но и QR-код стало обыденным делом. А некоторые регионы из-за роста заболеваемости только начинают к этому привыкать. Так, к примеру, с 1 декабря в Челябинской области QR-коды ввели в заведениях общепита. Нас, севастопольцев, этим не удивить. По такой системе кафе и рестораны в нашем городе работают больше месяца».

По такой же системе релакс и наслаждение теперь будут получать жители Камчатки, посещая массажные салоны, бани, сауны и бассейны. В Севастополе этот список шире — ковид-сертификат понадобится и тем, кто захочет прикоснуться к прекрасному в театре, кинотеатре, музеях, выставочных залах, и тех, кто намерен поддержать форму.

Эльвина Зарипова, корреспондент:

«А вот жители Приморского края приобретать непродовольственные товары теперь могут только при наличии QR-кода. Подобное правило распространяется и на все непродовольственные магазины Калмыкии, площадь которых более 100 квадратных метров».

В некоторых уголках нашей большой страны для борьбы с новой инфекцией решили принимать радикальные меры. Так, с начала декабря в Челябинской и Курганской областях ввели обязательную вакцинацию для совершеннолетних студентов и лиц старше 60 лет. Без ковид-сертификата омские чиновники не смогут попасть на работу. А из некоторых регионов теперь даже не так просто уехать.

Эльвина Зарипова, корреспондент:

«Законопроект о введении QR-кодов в аэропортах и вокзалах Госдумой пока только рассматривается, а вот на Камчатке и в Хабаровском крае система уже работает. Чтобы улететь на самолете на внутренних авиарейсах или уехать на поезде, обязательно нужно предъявить QR-код».

«QR-коды нужны» — так считают севастопольские общественники. За круглым столом обсуждают внесенные в Государственную думу законопроекты о введении QR-кодов при посещении кафе и ресторанов, магазинов. Согласно документу, нельзя будет посетить массовые мероприятия и культурные учреждения без документа о вакцинации. Такие меры, мнению севастопольских общественников, не ущемляют права людей, а наоборот, спасают их жизни.

Сергей Юхин, политолог:

«Законопроекты очень необходимы, особенно в период пандемии, в период, когда появляются новые штаммы, особенно опасные для жизни и здоровья населения. Эти законопроекты направлены исключительно на сохранение жизней севастопольцев и россиян. Они и полезны, и нисколько не ущемляют права и свободы граждан России».

В поддержку законопроектов общественники подписали обращение, которое направят в Госдуму. Поэтому, вероятно, в скором времени QR-коды появятся в аэропортах, вокзалах, магазинах Крыма.

Возврат к списку