В нескольких городах России стартовала акция «Верни имя герою» (ВИДЕО)

В нескольких городах России стартовала акция «Верни имя герою» (ВИДЕО)


Екатеринбург, Владивосток, Москва, Калининград, Ростов-на-Дону и Севастополь дали старт акции «Верни герою имя». В чем её суть?


Они сражались за Родину. У монумента погибшим кремлёвским курсантам юнармейцы Московской области дали старт акции «Верни герою имя». Торжественная церемония возложения цветов прошла в честь тех, чьи имена оставили след истории не только на памятной доске мемориала, но и в сердцах каждого из нас. После торжественного открытия масштабной всероссийской акции, юнармейцы взялись за грабли и лопаты и приступили к уборке территории мемориального комплекса. И даже моросящий дождь не останавливал ребят.

Виктор Кауров, первый заместитель начальника главного штаба «Юнармии»:

«Дали старт масштабнейшей патриотической акции по всей стране, где наши юноармейцы приходят на мемориалы, обелиски, захоронения с чувством уважения к ветеранам. Неслучайно акция названа «Верни герою имя», где проводят в архивах очень много времени, и наших уважаемых защитников отечества, чьи имена не вернулись ещё домой — они делают это дело очень добросовестно».

Дарья Рындина, юнармеец:

«Я считаю себя патриотом своей Родины, я очень люблю свою Родину, и эта акция только сильнее меня мотивирует на то, чтобы продолжать делать что-то для своей Родины».

А во Владивостоке погода ясная, самая подходящая для того, чтобы привести в порядок территорию мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота». Отряд не только хорошо справляется с уборкой, но и с поиском информации для родственников погибших героев. Любая деталь для тех и других очень важна, ведь среди юнармейцев есть те, чьи прадеды встали на защиту Отечества.

Елена Шабрина, начальник юнармейского отделения г. Фокино:

«Нас сюда пригласили, так как наш отряд работает в этом направлении, работает в архивах. В частности, на портале «Память народа» мы нашли информацию о наших прадедах. Дети нашли информацию о своих прадедах и информацию о моём дедушке, который воевал в Великую Отечественную войну».

Рассказ юнармейца из Екатеренбурга о своём двоюродном прадеде Новосёлове Аркадии Степановиче, который погиб в первом же бою при десантировании, был отмечен на одной из карточек о фронтовиках, которые ребята раздавали жителям уральской столицы.

Андрей Зуев, начальник Дома офицеров ЦВО:

«Эта акция затрагивает не только этот монумент или этот памятник, она проходит по всей Свердловской области, по всей Российской Федерации и это достаточно масштабное мероприятие. Безусловно, мы понимаем, что впереди у нас крупные события, посвященные Дню Победы, и эта акция — одно из таких мероприятий, [что] уже направлены на празднование Дня Великой Победы».

Город-герой Севастополь также присоединился к этой акции. Школьники возложили цветы к Вечному огню у Мемориала в честь героев второй обороны. Наши поисковики, можно сказать, вернули семье героя, правда не при жизни. Они разыскали информацию о Шляпине Никофоре Васильевиче. Информационные карточки об этом герое также вручили в руки каждому из присутствующих. А после севастопольские юнармейцы провели уборку на территории мемориальной стены. Присоединиться к акции могут все неравнодушные граждане страны. А уже 9 мая по всей стране юнармейцы заступят на пост № 1 у Вечных огней, гордо держа в руках знамя Великой Победы.

Возврат к списку