В «Лукоморье» прошёл семейный праздник для детей и «взрослых детей»

В «Лукоморье» прошёл семейный праздник для детей и «взрослых детей»


Мероприятие организовала общественная организация «Дом солнца», занимающаяся помощью людям с особенностями развития. Содействие оказало руководство парка «Лукоморье».
В «Лукоморье» прошёл семейный праздник для детей и «взрослых детей»

«Мероприятие изначально планировалось в июле. Мы хотели приурочить его ко Дню семьи, любви и верности. Но в силу определенных причин было перенесено, поскольку любовь и верность актуальны всегда, не думаю что это проблема. Наша организация получила грант. Он посвящен тренингу по самостоятельному проживанию наших ребят. У нас квартиры есть, где наши ребята живут самостоятельно, оплачивают «коммуналку», покупают себе еду, ходят на концерты. Это мероприятие — часть социализации наших ребят. Подготавливаем их к самостоятельной жизни», — рассказал заместитель председателя общественной организации «Дом солнца» Анатолий Нагальский.

В организации ребята самого разного возраста — от 18 до 40 лет. По словам Нагальского, это «детский сад для взрослых».

Ребята помладше приходят периодически, на отдельные мастер-классы.

Сегодня же на празднике собрались все.

«Проблема — незрелость нашего общества, предубеждения. Отношение к нашим ребятам, как к «другим». Поверьте, в основном они добрее подавляющего большинства из нас», — сказал Нагальский.

В этом году организации «Дом солнца» исполняется 15 лет. Проводятся походы, культурные мероприятия, и главное — это совместный труд.

На ярмарке можно купить изделия ребят из художественной, ткацкой и керамической мастерских.

На постоянной основе в организации сейчас занимаются 18-20 человек.

«Таких организаций, как мы, должно быть больше — в каждом районе», — отметил Нагальский.

Также он отметил такую проблему, как отсутствие в Севастополе интерната для таких детей. В организацию ходят те, у кого есть семья, родители. А бывают жизненные ситуации, когда такие люди остаются без опеки.

Возврат к списку