В Ленинском районе появились камеры наблюдения за мусорными контейнерами (СЮЖЕТ)

В Ленинском районе появились камеры наблюдения за мусорными контейнерами (СЮЖЕТ)


В тестовом режиме пятые сутки ведется видеонаблюдение за контейнерными площадками в Ленинском районе. И небезрезультатно — мусора стало меньше. Удалось ли определить нарушителей? Какие меры наказания за то, что они создают в городе свалки?


На кадрах — улица Сенявина, время — почти 11 вечера. Компания молодых людей, по всей видимости, направляется домой. А по пути, прямо на тротуаре, где уже лежит куча мусора, оставляет свои пакеты. До определенного момента найти тех, кто создает на этом месте свалку, было очень сложно. Но теперь здесь появилась камера видеонаблюдения. В первый же день ее работы стало очевидно: мусорят сотрудники заведений, которые находятся неподалеку.

Максим Мишин, глава Ленинского муниципального округа:

«Сейчас человек несет пакеты. Явно здесь будут находиться чеки и, тем более, здесь даже есть униформа. Не составит труда открыть пакеты и посмотреть эти чеки. Ведь там существует и брендированная упаковка: стаканчики определенного вида, чеки этого же заведения. Понимаете, люди настолько глупо это делают, что выяснить, кто это — не составляет большого труда».

Пока нарушителей просто предупреждают. Но если они не научатся все делать так, как надо, начнут штрафовать. За пять дней работы «большого брата» на этом самом тротуаре мусора стало меньше. Слух о всевидящем оке быстро распространился.

Владислав Бадежко:

«Надо людей к порядку приучать, чтобы не переполнялся контейнер. Особенно железный контейнер большой, бывает, привозят, так накидывают, что вокруг него там в три контейнера влезет».

Наталья Сойникова:

«Думаю, да, это хорошо. Потому что здесь очень часто свалка. Приезжают промышленныемашины и сбрасывают мусор».

Максим Таскаев:

«Если будет надпись, табличка, реклама «Под видеонаблюдением» — это уже будет другое совсем отношение».

Эльвина Зарипова, корреспондент:

«Сейчас мы находимся на Руднева, 15, рядом с контейнерной площадкой. Здесь также мусора стало меньше, и убирают тщательно, но только по-прежнему рядом с контейнерами складывают стройматериалы, старую мебель, одежду и обувь. Притом, что рядом стоят шесть баков. Пять из них пустые».

Камеры не только помогают найти нарушителей, но и следят за тем, как работают службы по вывозу мусора. Пока это — первые ласточки. Совсем скоро аналогичные системы наблюдения появятся на проспекте Генерала Острякова, а также в частном секторе на 5-м километре Балаклавского шоссе. Главная задача камер — приучить людей соблюдать чистоту и порядок.


Возврат к списку