В Крыму раскритиковали идею двойного названия Республики

В Крыму раскритиковали идею двойного названия Республики


Крымские власти не поддержали предложение об изменении действующего названия Республики Крым. Спикер парламента Республики первого созыва Владимир Константинов назвал эту идею популизмом.
В Крыму раскритиковали идею двойного названия Республики

По словам Константинова, весь мир знает полуостров как Крым, а не Тавриду. По этой причине смена названия или его дополнение нецелесообразно.

«Мы эти слова «Республика Крым» выстрадали, они нам не просто дались, крымчане за это боролись долгие годы», — сказал он.

Возвращение исторического названия спикер парламента назвал «популизмом и очень вредной штукой». Константинов заявил, что этот вопрос не будет вынесен на рассмотрение парламента, пока он остается спикером.

Ранее с инициативой о переименовании Республики Крым в Республику Крым-Тавриду выступил глава национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус. Идею вернуть название «Таврида» в том или ином виде выдвигали и раньше.

Как сообщалось, вице-премьер правительства Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов считает, что если общественность поддержит инициативу греков о переименовании Крыма, то его можно будет выносить на обсуждение в Госсовет.

Возврат к списку