В Крыму проверят наличие коллективного иммунитета на COVID-19

В Крыму проверят наличие коллективного иммунитета на COVID-19


На полуострове запускается специальное исследование Роспотребнадзора, в ходе которого будет оцениваться наличие коллективного иммунитета населения к вирусу SARS СоV-2. Исследование продлится с 6 по 10 июля, принять в нем участие могут все желающие жители Крыма.
В Крыму проверят наличие коллективного иммунитета на COVID-19

«Оценка состояния коллективного иммунитета к вирусу предусматривает обследования детского (от одного года) и взрослого населения различных возрастных групп путем отбора образца сыворотки крови», — сообщили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

В ведомстве уточнили, что принять участие в тестировании можно вне зависимости от того, болел человек ранее коронавирусом или нет. При этом тестирование не могут проходить лица, которые в настоящее время «находятся на стационарном или амбулаторном лечении по поводу инфекционной патологии».

«Участие в исследовании будет заключаться в заполнении анкеты в электронном виде, затем методом случайной выборки по критерию возраста определяются лица, подлежащие лабораторному обследованию. Отобранные лица будут приглашены в ближайшую поликлинику по месту жительства, где у них однократно возьмут кровь для исследования», — говорится в сообщении.

Тестирование к вирусу SARS СоV-2 будет проводиться бесплатно, заполнить анкету для участия можно здесь.

После завершения исследования каждый участник получит лабораторные результаты своего теста на указанный в анкете адрес электронной почты либо в виде СМС на указанный номер телефона.

Возврат к списку