В Крыму на пожаре погиб младенец — Следком и прокуратура проводят проверку

В Крыму на пожаре погиб младенец — Следком и прокуратура проводят проверку


Крымский Следком и республиканская прокуратура проводят проверку по факту гибели на пожаре девятимесячного ребенка Бахчисарае.

В Крыму на пожаре погиб младенец — Следком и прокуратура проводят проверку

Проводится проверка на предмет признаков преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

Она рассказала, что накануне вечером при тушении пожара в частном доме на улице Островского в Бахчисарае было обнаружено тело девятимесячного мальчика с признаками отравления угарным газом. Как было установлено, родители малыша уехали на работу, оставив девятимесячного и двухлетнего сыновей под присмотром 16-летней родственницы.

Как сообщили в пресс-службы республиканской прокуратуры, второй сын был госпитализирован в учреждение здравоохранение. «В настоящее время ребенок находится в удовлетворительном состоянии, ему оказывается медицинская помощь», — отметили в надзорном ведомстве.

Следственно-оперативной группой Следкома и МВД был проведен осмотр места происшествия, опрошен круг лиц, назначены все необходимые экспертизы. Предварительная причина возгорания — замыкание обогревателя.

Руководитель ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Владимир Терентьев ход проверки поставил на контроль, поручил тщательно проверить обстановку в семье, взаимодействие должностных лиц социальных служб и органов профилактики с семьей.

«В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — резюмировала Постнова.

А по поручению прокурора Крыма Олега Камшилова прокуратурой республики организована проверка исполнения уполномоченными органами законодательства о защите прав несовершеннолетних, а также действий родителей малолетних, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего.

«По результатам проведенной проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — отметили в пресс-службе прокуратуры. — Ход доследственной проверки, которая в настоящее время проводится следственными органами, взят прокуратурой на особый контроль».

Возврат к списку