В Крыму и Севастополе введут временные правила строительства домов

В Крыму и Севастополе введут временные правила строительства домов


Сегодня депутаты Государственной думы в третьем, окончательном, чтении приняли закон, в соответствии с которым в Крыму и Севастополе до 1 января 2023 года будет действовать временный порядок градостроительства.
В Крыму и Севастополе введут временные правила строительства домов

Авторами закона «О внесении изменений в статью 12-1 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и зампред комитета по финрынку Константин Бахарев.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, ещё не утверждены генплан Севастополя и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации. Кроме того, на территории Крыма продолжают строить объекты, разрешения на строительство которых были выданы до принятия конституционного закона о принятии Крыма в состав России. Разрешительные документы выдавались еще в украинские времена, как правило, без ограничения срока их действия. Так, на основании указанных разрешительных документов по состоянию на 31 декабря 2020 года на территории Севастополя не завершено строительство 69 объектов, из которых 38 — многоквартирные дома на 4853 квартиры.

Чтобы завершить их строительство, законопроектом предлагается на основе местных законодательных актов подготавливать и утверждать документацию по планировке территорий без утверждённых генпланов и ПЗЗ.

Также закон дает право местным органам государственной исполнительной власти выдавать градостроительные планы земельных участков и разрешения на строительство зданий, вносить изменения в разрешения на строительство и реконструкцию объектов, начатых до 31 декабря 2020 года. Также местные власти смогут вести госстройнадзор в отношении объектов капитального строительства и выдавать разрешения на их ввод в эксплуатацию.

Документ будет действовать до утверждения в регионах документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Возврат к списку