В ходе учения ракетный комплекс «Утес» уничтожил надводные цели

В ходе учения ракетный комплекс «Утес» уничтожил надводные цели


Береговой ракетный комплекс Черноморского флота «Утес» провел учение по поражению корабельной группы условного противника, выполнив электронные ракетные пуски (без фактической стрельбы), об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.
В ходе учения ракетный комплекс «Утес» уничтожил надводные цели

Личный состав комплекса «Утес» обнаружил в море отряд кораблей условного противника и применил по нему ракетное оружие в рамках поставленной задачи.

На первом этапе учений личный состав отработал мероприятия по приведению в боевую готовность с занятием боевых постов, развёртыванием средств обнаружения и наблюдения за надводной обстановкой, а также подготовку комплекса к выполнению стрельбы, информирует пресс-служба Минобороны.

На следующем этапе военнослужащие с помощью радиолокационных станций обнаружили надводные цели, произвели передачу полученных данных на командные пункты и осуществили выдачу целеуказаний с дальнейшим выполнением пусковыми установками электронных ракетных пусков по выявленным морским целям.

Целью этого учения было совершенствование навыков расчета «Утеса» при выполнении задач по обнаружению целей, выдаче целеуказаний, подготовке комплекса к нанесению ракетных ударов в различных условиях обстановки и проведению пусков ракет.

Все объекты «Утёса» размещены в горах на высоте 500-600 м над уровнем моря. Уникальный ракетный комплекс предназначен для уничтожения морских целей в акватории Чёрного моря на дальностях до 300 километров.


Возврат к списку