В госпрограмму развития Крыма и Севастополя планируется включить новые объекты

В госпрограмму развития Крыма и Севастополя планируется включить новые объекты


С нового года формат ФЦП изменился: все объекты, которые планировались в рамках федеральной целевой программы, будут теперь реализованы в рамках государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя». Также планируется включить в госпрограмму новые объекты. Подробнее об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
В госпрограмму развития Крыма и Севастополя планируется включить новые объекты

В начале февраля Михаил Развожаев встретился с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, который курирует Крым и Севастополь. Одной из основных тем встречи стала реализация Госпрограммы и дальнейшее благоустройство Севастополя.

«Сейчас идет речь о том, что возможно сама программа и источник ее финансирования будут продлены. Соответственно, появятся дополнительные объекты, которые сейчас еще не входят в нее, или не предусмотрено полноценных денежных средств на их реализацию — это все будет еще обсуждаться. В том числе есть план Правительства о реконструкции центрального кольца Севастополя, который появился в прошлом году после моей встречи с Владимиром Путиным. Теперь надо решать вопрос с финансированием, чтобы уже приступать к работам. Одно дело благоустройство — мы это также продолжим делать — а другое дело, привести в порядок фасады зданий на центральном кольце», — отметил губернатор.

По его словам, также обсуждались итоги реализации ФЦП в 2021 году. «В прошлом году у нас беспрецедентная за все годы реализация ФЦП. Освоено количество средств — это и выданные авансы и закрытые объекты — кратно превышает результаты за предыдущие годы. Мы ввели 19 объектов по ФЦП — тоже впервые такой объем ввода был», — подчеркнул глава Севастополя.

Напомним, госпрограмма рассчитана на дальнейшую модернизацию инфраструктуры полуострова. Среди основных направлений — продолжение модернизации транспортной, инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также решение проблемы дефицита воды. Новые цели госпрограммы — обеспечение необходимой транспортной, социальной и иной инфраструктурой населения полуострова на уровне 2,5 млн человек к 2025 году, достижение объема инвестиций в основной капитал — 142,9 тыс. руб. на душу населения. Кроме этого, уровень безработицы должен сократиться до 4,9%.

Возврат к списку