В Госдуме рассмотрят законопроект о регулировании рекомендаций в соцсетях

В Госдуме рассмотрят законопроект о регулировании рекомендаций в соцсетях


Разработчики документа предлагают обязать соцсети и видеохостинги (в том числе Youtube) предусмотреть для пользователей возможность отключения рекомендательных алгоритмов.
В Госдуме рассмотрят законопроект о регулировании рекомендаций в соцсетях

«Нам нужно стремиться к тому, чтобы все рекомендательные алгоритмы, во-первых, могли быть отключены, и кнопки отключения должны быть. Во-вторых, они должны быть прозрачны, должен быть общественный контроль», — заявил член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Депутат обратил внимание на случаи, когда Youtube, к примеру, за детским видео, автоматически воспроизводит экстремистский контент. И таких случаев много, подчеркивает Горелкин и отмечает непрозрачность работы алгоритмов видеохостинга.

«Там тоже есть бэкдоры, инструменты влияния на выдачу и прочие сюрпризы. Может быть, поэтому некоторые представители отрасли так сопротивляются законодательному регулированию рекомендаций?», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Россияне, в том числе севастопольцы и крымчане, тоже отмечают недобросовестную работу Youtube. Самый яркий пример – блокировка контента телеканалов, работающих на полуострове, да и в целом — любых видео, которые отражают любую позицию, отличную от прозападной или проукраинской, отмечает блогер Александр Бородавченко.

«Если ввести в поисковой строке Youtube что-либо на тему Крыма, Севастополя, специальной военной операции, да и просто связанное с жизнью в России, видеохостинг показывает контент из тех источников, которым, на мой взгляд, доверять не стоит от слова совсем: это целые сетки каналов, которые финансируются из-за рубежа, постоянно распространяют фейки и так далее. Youtube даже заблокировал множество видео, где рассказывается о реальных событиях 2014 года. Поэтому считаю, что предложенная законодательная норма для видеохостингов и соцсетей пойдет только на пользу пользователям. К сожалению, это, конечно, не значит, что тот же Youtube будет эту норму соблюдать, однако российский бюджет сможет получить дополнительный доход в случае судебных разбирательств, а такие прецеденты уже есть», — заключил Бородавченко.

 

Возврат к списку