В городском парламенте обсудили основные проблемы севастопольского здравоохранения (СЮЖЕТ)

В городском парламенте обсудили основные проблемы севастопольского здравоохранения (СЮЖЕТ)


Как в Севастополе реализуется нацпроект «Демография»? Какова оснащенность городских медучреждений современным оборудованием? Каков кадровый дефицит и в чём его основные причины? На эти и другие вопросы сегодня на сессии Законодательного собрания Севастополя отвечал глава департамента здравоохранения Сергей Шеховцов. Депутатам он представил отчёт о состоянии отрасли в городе в 2019-м году, а также рассказал о планах на этот год. Как выглядит городское здравоохранение глазами чиновников и депутатов, и почему не все парламентарии внимательно следят за информационной повесткой в городе, расскажет наш корреспондент.


Свой отчёт, который растянулся на полчаса, Сергей Шеховцов начал с информации о демографической ситуации в городе. На начало года в Севастополе проживает почти 450 тысяч человек. Рост населения — почти шесть тысяч человек. Но и смертность выросла. Главные причины — онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Самих заболевших тоже стало больше — на семь процентов. Снизить эти показатели должны нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Совместно с главными внештатными специалистами Минздрава России были разработаны и утверждены программы по борьбе с основными причинами смертности: «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями». Также была разработана и утверждена программа «Развитие детского здравоохранения», включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Только в 2019-м году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для медучреждений города закуплено почти 500 единиц оборудования на сумму 352 миллиона рублей. А в этом году на медицинские проекты заложили больше 600 миллионов рублей. Но проблем еще много. По итогам доклада о них еще долго говорили и спрашивали депутаты. Это и низкие заработные платы, и нехватка квалифицированных специалистов. Кроме того, много времени проходит, прежде чем человек попадает к врачу на приём. Для того чтобы исправить ситуацию, федеральные и региональные власти предпринимают целый комплекс мер.

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«В 2019-м году были заключены контракты на проведение капитальных ремонтов 34 объектов здравоохранения. Работы завершены на 12 объектах, на семи объектах осуществляется устранение замечаний подрядчиками, исполнение остальных контрактов предусмотрено за два года».

По данным Росстата к 2030-му году население в нашем городе перевалит за полмиллиона человек. Сергей Шеховцов напомнил: проблему дефицита коек и площадей медучреждений решают за счёт ФЦП. Поэтому в ближайшее время в Севастополе построят девять объектов: больницу скорой медицинской помощи, инфекционную больницу, корпус онкодиспансера, поликлиники на проспекте Генерала Острякова и в Казачьей бухте, детскую поликлинику на улице Ластовой, три подстанции скорой медпомощи. Кроме того, новая поликлиника появится в микрорайоне Шевченко, а в районе Фиолента — амбулатория. Предстоит привести в порядок и действующие медучреждения. На сегодняшний день степень их износа стремится к грандиозным 90 процентам.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Заранее хочу принести извинения севастопольцам и сказать вам, что, уважаемые коллеги, в ближайшие 2,5-3 года нас ждёт тотальный капитальный ремонт всех медицинских учреждений. Это будет сопряжено и серьёзными трудностями для пациентов и для врачей, потому что будут достаточно сложные схемы маршрутизации; будут закрываться отделения там, где это возможно выполнять по отделениям; будут закрываться целые больницы. Эти трудности нам придётся вместе с вами пережить».

А для того чтобы ликвидировать кадровый дефицит и привлечь в город грамотных специалистов, городские власти выплачивают приезжим врачам миллион рублей, фельдшерам — 500 тысяч. Но оказалось, о мерах, предпринятыми правительством, знают не все депутаты. Так, например, парламентарий Илья Журавлев призвал к тому, что еще в августе прошлого года не только разработал глава города Михаил Развожаев, но даже получил поддержку президента Путина.

ИЛЬЯ ЖУРАВЛЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Есть предложение, что у департамента здравоохранения должно быть как можно скорее своё ведомственное жильё, служебное жильё, которое они будут предоставлять молодым специалистам, которое лет через 10 после работы в городе Севастополе или в селе перейдёт в собственность молодым специалистам».

К слову, городские власти уже определили место для строительства служебного жилья. Это Нахимовский район. Для приехавших специалистов выделяется 40 гектаров на строительство квартир. Среди приоритетных задач на 2020-й год всё те же капитальные ремонты, лицензирование медучреждений, а также устранение дефицита кадров.

Возврат к списку