В Голубой бухте приступили к ликвидации прорыва на трубе глубоководного коллектора

В Голубой бухте приступили к ликвидации прорыва на трубе глубоководного коллектора


Сегодня начались работы по ликвидации порыва трубы глубоководного коллектора в Голубой бухте. Повреждение возникло 16 лет назад, но никакого ремонта не проводилось. Вчера были опубликованы кадры предварительного обследования трубы водолазами. На них виден внушительный разлом. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева, специалисты уже приступили к работам по устранению порыва.


По предварительным оценкам понадобится поставить хомут. После ремонта должна улучшится экологическая обстановка. А на время проведения работ есть возможность останавливать стоки, чтобы не загрязнять морскую воду.

С представителями «Водоканала» и компании по производству водолазных работ прямо на причале временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев обсуждает подробности предстоящего ремонта трубы глубоководного коллектора в Голубой бухте. Фотографии пятен от сточных вод, которые сбрасываются в море, сделанные со спутника, недавно появились в сети интернет. Михаил Развожаев поручил устранить порыв в кратчайшие сроки.

Фото предварительного обследования трубы водолазами Михаил Развожаев опубликовал на своей странице в социальной сети. Разлом произошёл на глубине 35 метров в 750 метрах от берега. Причём случилось это ещё в 2003 году. В 2004 трубу обследовали. Но ремонтных работ с тех пор так и не было.

Водолазная команда из шести человек вновь погрузится на дно для детального осмотра. По его результатам решат, какой хомут или муфту ставить.

Перед выходом в море — подробный инструктаж.

Михаил Развожаев поговорил с водолазами: обсудили подробности предстоящего погружения и работ, которые необходимо выполнить. Водолазная команда, в свою очередь, в шутку предложила обучить врио губернатора тонкостям подводной работы.

Глава города отметил, обследовать надо не только повреждённый участок, но и всю трубу на протяжении больше трёх километров, чтобы в последствии не было выявлено новых утечек.

Что касается КОС «Южные», бюджетные лимиты для реконструкции КОС «Южные» восстановлены: финансирование есть в полном объёме, техническое задание сформировано. Несколько компаний сейчас обсуждают условия контракта. Выполнить такую работу может только крупная специализированная компания, которых в странен немного. Как рассказал врио губернатора, сейчас рассматривается вариант — не платить подрядчику аванс, а рассчитываться уже по факту выполненных работ. Аукцион по поиску подрядчика проведут в середине августа. Тогда же и отремонтируют повреждённую трубу в Голубой бухте.

Возврат к списку