В ГИБДД предложили не штрафовать автолюбителей в плохую погоду

В ГИБДД предложили не штрафовать автолюбителей в плохую погоду


Во время дождя или тумана картинка на дорожных камерах может «расплываться» и нечетко фиксировать изображение. В связи с этим в ГИБДД России предложили не учитывать полученную с них информацию при выписывании штрафов водителям за нарушения некоторых правил дорожного движения.
В ГИБДД предложили не штрафовать автолюбителей в плохую погоду

Эксперты составили перечень случаев, когда изображение с камеры не должно быть основанием для штрафа.

«Штрафы при помощи камер не должны выписываться во время непогоды, поскольку качественную фотографию нарушения получить невозможно. Также ограничения предусмотрены в случае, когда на дороге отсутствует информация о том, что ведется автоматическая фиксация нарушений. Также это касается камер, на неточность в работе которых больше всего жалуются автомобилисты. Наконец, штрафы не должны выноситься, когда в зоне действия комплекса не работают светофоры или ведутся дорожные работы», — привел «КоммерсантЪ» выдержки из документа, который ГИБДД направил в регионы в качестве рекомендации.

Идею ГИБДД также поддержали специалисты по системам видеофиксации, отметив при этом, что региональные управления Госавтоинспекции не обязаны следовать полученной рекомендации, поскольку она не имеет юридической силы. Кроме того, водители не смогут обжаловать штрафы, уже вынесенные в подобных ситуациях.

Как ранее сообщалось, в 2018 году на севастопольских дорогах работали 118 комплексов видеонаблюдения. Ежедневно камеры фиксируют около четырех тысяч нарушений ПДД.

Возврат к списку