ФСБ пресекла деятельность лидера севастопольской ячейки «Свидетели Иеговы»

ФСБ пресекла деятельность лидера севастопольской ячейки «Свидетели Иеговы»


Сотрудники ФСБ задержали одного из лидеров севастопольской ячейки организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в России). Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по РК и Севастополю.
ФСБ пресекла деятельность лидера севастопольской ячейки «Свидетели Иеговы»

«Противозаконная деятельность одного из лидеров севастопольской ячейки запрещенной организации «Свидетели Иеговы» была выявлена и пресечена в ходе оперативных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, в результате которых подозреваемый был задержан», – говорится в сообщении.

Установлено, что 31-летний севастополец с 2019 года принимал активное участие в деятельности севастопольской ячейки религиозной организации. Мужчина устраивал собрания и выступления с изучением религиозных материалов, а также с использованием сети «Интернет» пропагандировал экстремистские идеи.

При обысках по месту сбора адептов и месту жительства задержанного были обнаружены и изъята запрещенная литература и иные материалы, подтверждающие преступную деятельность. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело

Следком возбудил уголовное дело против 31-летнего жителя Севастополя по подозрению в участии в деятельности запрещенной судом религиозной организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ).

Напомним, Верховный Суд РФ в 2017 году принял решение о ликвидации организации «Свидетели Иеговы» в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Возврат к списку