В доме на улице Бориса Михайлова отремонтировали многострадальную крышу, которая протекала 20 лет

В доме на улице Бориса Михайлова отремонтировали многострадальную крышу, которая протекала 20 лет


В 2020-м году Фонд содействия капитальному ремонту планирует отремонтировать почти 200 объектов. И это только за счёт средств собственников жилых помещений. Это работы в многоквартирных домах: ремонт кровель, фасадов и внутренних инженерных сетей. Сегодня представители фонда вместе с жителями осмотрели, как отремонтировали крышу 23-го дома на улице Бориса Михайлова. Она протекала 20 лет! При ремонте применили современные технологии. О том, как за полтора месяца здесь преобразилась кровля и в каких нечеловеческих условиях приходилось жить людям с верхних этажей во время непогоды?


Елене Тимошенко вместе с родственниками приходилось не жить, а буквально выживать. Тяжелее всего было во время дождя. По квартире текли настоящие реки. В ход шли тазы, ведра, тряпки. Все, что попадалось под руку. Чтобы хоть как-то спастись от потоков воды, дыру в потолке заделали пленкой… Крыша начала протекать ещё в далёком 1999-м, а три года назад чуть было не произошла трагедия.

ЕЛЕНА ТИМОШЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 23 ПО УЛИЦЕ БОРИСА МИХАЙЛОВА:

«Когда обрушилась плита перекрытия, не вся полностью, а частично. В этой комнате был внук трёхлетний, и рядом с ним упал большущий кусок плиты. ГУПС, не имея права заниматься таким видом работы, они только поставили 10 стоек сто на сто, деревянные столбы, и мы три года жили с деревянными столбами».

Управляющая компания свою часть работы выполнила. Но было ясно: кровлю нужно ремонтировать капитально. В результате старую плиту перекрытия демонтировали, новую сделали по всему периметру квартиры. Плюс отремонтировали балкон, коридор и кухню. Для жителей верхних этажей дома это стало отличным новогодним подарком. А подрядчики одним выстрелом убили сразу двух зайцев: на средства Фонда содействия капитальному ремонту ещё и крышу в этом доме отремонтировали. Во время работ использовали современные технологии. Покрытие сделано из ПВХ-мембраны.

СЕРГЕЙ ШВЕДОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

«Данная ПВХ-мембрана отражает солнечные лучи. Подобная мембрана используется для бассейнов, она хорошо держит воду, она не трескается, долго сохраняет свои свойства, гарантия завода-производителя 30 лет».

Подрядчики говорят: крыша раньше напоминала не устойчивую водонепроницаемую конструкцию. Она была больше похожа на пирог. Но от этого местным жителям слаще не становилось. Крыша была покрыта тремя слоями шифера. Приходилось проводить много демонтажных работ.

СЕРГЕЙ ШИЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Чтобы работы не рвать на два года, 2019, 2020, хотя этот дом у нас в программе на 2020 год, мы его сделали в 2019-м году сразу. То есть поменяли перекрытие и сделали и кровлю на мембранную. Данная технология нами используется уже не первый год в Севастополе. Они себя зарекомендовали хорошо».

На ремонт кровли ушло 1,5 месяца и более двух миллионов рублей. В Фонде содействия капремонту уверены: крыша выдержит и дождь, и град, и ветер. В планах на 2020 год почти 200 объектов. Это касается ремонта кровель, фасадов домов и внутренних инженерных сетей. Причём идут с опережением графика. Из 198-ми 38 уже завершены, 58 объектов находятся в работе.

Возврат к списку