В детском саду Севастополя детей учат жить в гармонии с природой (ВИДЕО)

В детском саду Севастополя детей учат жить в гармонии с природой (ВИДЕО)


Воспитанников дошкольного учреждения № 112 с раннего возраста учат беречь окружающий мир. Ребятам рассказывают о последствиях, которые могут произойти от необдуманных поступков человека.


Воспитанники детского сада № 112 точно знают, что сажать растения — правильно, а загрязнять водоемы — нет. Два раза в неделю с ними проводят занятия по экологическому воспитанию «В гармонии с природой». На них ребята 5-7 лет не просто знакомятся с окружающим миром, но и учатся правилам поведения на природе. Педагоги убеждены, что учить людей беречь мир флоры и фауны необходимо именно в этом, раннем, возрасте.

Оксана Сердюк, воспитатель детского сада № 112:

«Они глубоко воспринимают все насущные проблемы, и потому, когда они будут взрослыми, каждый из них будет на своем месте, и со своего места каждый ребенок будет нести ту информацию, которую заложили мы».

Программу «В гармонии с природой» разработали педагоги учреждения дополнительного образования «ЦЭНТУМ». И в течение двух последних лет работают по ней совместно с воспитателями детского сада. Результат налицо, признается заведующая. Дети не только сами стали проявлять заботу о природе, но напоминают об этом своим родителям. Кстати, некоторые занятия проводятся с мамами и папами. Например, акция «Посади дерево».

Валентина Осипова, заведующая детским садом № 112

«Воспитываем экологическую культуру у детей, мы еще воспитываем то, чтобы каждый ребенок каждый день мог сделать что-то хорошее и доброе нашей планете».

А еще они не будут рвать цветы, ломать ветви деревьев, ловить бабочек, разорять гнезда. Главное правило таких занятий — игра. Дошкольники вместе собирают лепестки одного большой цветка. И этот цветок — земля, на которой они живут.

Возврат к списку