В ближайшее время на городских камерах будет внедряться система распознавания лиц (ВИДЕО)

В ближайшее время на городских камерах будет внедряться система распознавания лиц (ВИДЕО)


Аппаратно-программный комплекс полноценно начал работать в прошлом году на базе Единой дежурно-диспетчерской службы. К системе подключились и правоохранительные органы. Как она работает? И какие новшества будут в нее внедряться?


Эльвина Зарипова, корреспондент:

«Всё больше камер, в том числе и частных, подключаются к системе Безопасный город. Программа заработала в мае прошлого года. За этот период в Севастополе было установлено 450 камер. Специалисты отмечают: эффект действительно есть. Правоохранительные органы реагируют значительно быстрее на происходящие в городе инциденты. Под наблюдением мы находимся ежедневно, и даже сейчас предаю привет через непривычную для себя камеру».

Уровень безопасности уже повысили во многих общественных местах, в парках, скверах, на остановках и даже на территории образовательных учреждений. При этом систему планируют модернизировать и дальше, чтобы город постоянно был под пристальным контролем и в безопасности. Всевидящее око теперь позволяет не просто видеть картинку происходящего, но и даже распознавать каждого, кто попадает в зоны охвата камер.

Александра Осипова, директор департамента цифрового развития Севастополя:

«Сейчас мы проводим обучение с сотрудниками правоохранительных органов именно по этому функционалу».

А вот раньше, чтобы распознать разыскиваемых лиц, стражам порядка приходилось запрашивать видео с камер и определять сходство, полагаясь на зрение. Теперь это будет делать система. Подключились к «Безопасному городу» и более 170 организаций, чтобы помочь экстренно решать бытовые проблемы севастопольцев. В их числе управляющие компании и ресурсоснабжающие организации.

Александра Осипова, директор департамента цифрового развития Севастополя:

«Звонок поступает на оператора-диспетчера ЕДДС. Оператором формируется непосредственно карточка события или происшествия, и система сама ее маршрутизирует в ту или иную организацию для того, чтобы обеспечить реагирование. Далее организация отрабатывает проблему или задачу, которую обозначил житель. И впоследствии сотрудник ЕДДС делает контрольные звонки, чтобы убедиться, что организация эту заявку выполнила».

Почти за год Единая дежурно-диспетчерская служба обработала около 30 тысяч обращений. Подать заявку в скором времени можно будет и в электронном формате. А пока, если у вас отключили свет, нет воды или возникли другие проблемы с ЖКХ, вы можете позвонить на короткий номер ЕДДС — 1563. По регламенту в течение трех дней ваш вопрос постараются решить.

Возврат к списку