В Байдарской долине Севастополя реанимируют Туристский пруд

В Байдарской долине Севастополя реанимируют Туристский пруд


Мероприятия по капремонту гидротехнического сооружения запланированы согласно госпрограмме «Экология и охрана окружающей среды города Севастополя».

В Байдарской долине Севастополя реанимируют Туристский пруд

Об этом на заседании правительства сообщила и.о. начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

«На основании данных инвентаризации, были запланированы финансовые средства на содержание. ГТС «Туристский пруд» находится на балансе «Севастопольского лесничества». В этом году направлены средства на разработку проектной документации капитального ремонта, которые сейчас находятся на государственной экспертизе. Капитальный ремонт запланирован на следующий год», — пояснила Юлия Гаврилова.

Как мы писали ранее, обветшалая дамба стала причиной обмеления Туристского пруда. Ещё прошлой осенью в Туристском пруду была вода. Он питал садовое товарищество «Нива» в Орлином и несколько улиц. Но буквально за три месяца водоём полностью пересох. 

По словам Гавриловой, на первом этапе капитально отремонтируют отдельные элементы гидротехнического сооружения: «Далее мы будем заниматься реабилитацией водного объекта. Это будет проходить, вероятно, не один год. Здесь, возможно, будет расчистка территории, будем изучать гидрологию этого участка».

Наполняемость пруда зависит от подземных источников.

«На основании данных инвентаризации, были запланированы финансовые средства на содержание. ГТС «Туристский» находится на балансе ГКУ «Севастопольское лесничество». В этом году направлены средства на разработку проектной документации капитального ремонта, которые сейчас находятся на государственной экспертизе. Капитальный ремонт запланирован на следующий год», — подытожила Юлия Гаврилова.

Возврат к списку