В Балаклаве сквер БРУ имени Горького обзавелся европейскими манерами

В Балаклаве сквер БРУ имени Горького обзавелся европейскими манерами


Сквер БРУ имени Горького в Балаклаве севастопольцы включили федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общественное пространство после реконструкции открыли к новому 2021 году. Впервые в благоустройстве общественных территорий мнение горожан взяли за основу при формировании приоритетного списка парков и скверов.
В Балаклаве сквер БРУ имени Горького обзавелся европейскими манерами

Сквер расположен на одной из центральных улиц Балаклавы – Новикова, соседствует со зданием администрации муниципалитета и небольшим Парком Рыбака. Во главе сквера находится увитый строительными лесами Дом культуры и летняя сцена — сейчас их также ремонтируют.

Территория довольно большая по площади, здесь удалось разместить все инфраструктурные объекты. Широкие аллеи и дорожки подрядчик вымостил в шахматном порядке, в итоге вся пешеходная зона получилась нескучной. Парковая мебель выдержана в одном стиле. Дуэт уличных фонарей и скамеек дружно украшают кованые детали. Урны в деревянной оплетке окрашены в тон лавочек. К слову, последних здесь непривычно много, местами даже ест сходство со зрительным залом под открытым небом.

сквер балаклава 2.jpg

За спиной ДК ждет открытия фонтан – хоть и незатейливой круглой формы, летом он любимец публики. «Правильную» геометрию в сквере продолжает инсталляция — четко обведенная, словно циркулем, металлическая окружность с веером из флагштоков. В зависимости от грядущих праздничных дат меняется и «блин» внутри инсталляции. К новогодним гуляниям там поселился циферблат, сейчас на условных часах установлена табличка с памятной датой освобождения Балаклавы — 18 апреля 1944. Флаги на месте.

сквер балаклава 5.jpg

Не обошлось без патриотической темы и в детском городке, в Балаклаве он по-настоящему толковый. Башенки, по типу кремлевских и со звездами, прочно связывают трубы для детских горок. В угловых точках «Балаклавского Кремля» лазалки, прыгалки, змейки, турники и паутинки. Остальная территория детской зоны дополнена песочницами, качелями и развивайками для малышей. Кстати, все расходы по детской площадке взял на себя муниципалитет.

сквер балаклава 6.jpg

С уличной библиотекой у балаклавцев тоже вышло нескучно. Легкую досаду от скудного наполнения буккроссинга перебила сама вывеска. Как именно в сквере появился «Балаклавский кафчик», а не шкафчик — история умалчивает. То ли потрудились местные подростки или маргиналы, то ли так и было задумано почитателями Кафки.

сквер балаклава.jpg

В остальном на всей территории сквера заменили бордюрный камень, отсекли проезжую часть заборчиком и разбросали антипарковочные сферы. Подпорные стены и парапеты облицевали.

Что касается дендрария, здесь он смешанный. Вышедшие из моды тополи и голубые ели дополнили кипарисами и диковинными кустами. Отдельного внимания заслуживает газон. Во всем сквере у БРУ им. Горького он просто шикарный — сочный, махровый, европейский и подтверждающий, что капельная система полива действующая.

сквер балаклава 3.jpg

«Это всегда было знаковое место для нас, еще в те времена, когда карьер кормил многих балаклавцев. Да и месторасположение удачное – центр, все рядом. Все городские праздники здесь гуляем. Сделали на совесть, муниципалитет тоже порадовал, не поскупился на детский городок. Да и как иначе, в другом случае шапками власти бы закидали! У нас все друг друга знают, тихо живем, по-семейному, но хотим, чтобы и к нам прислушивались. Мы с дедом сейчас с внуками тут много времени проводим. Будет здоровье – свозим их в столицу, а пока здесь показываем им рубиновые звезды», — рассказывает Лидия Михайловна.

«Мы раньше чаще ходили на набережную, чаек кормить и на наших балакавских котиков смотреть с детворой. Когда сквер отремонтировали, перебрались сюда, ближе к дому. А чаек с утками на голубей променяли, — смеется молодая мама Алина. — Шучу, конечно! Но детям больше здесь нравится сам городок, да и побегать, на самокатах покататься места хватает. Травку нашу бережем, хотя иногда культурно можем посидеть на подстилке. Очень детей соблазняет, а мы себя чувствуем, как в Европе».

Напомним, севастопольцы могут принять участие в голосовании по паркам скверам, которые будут реконструировать в 2022 году. Севастополь стал участником онлайн-платформы 92.gorodsreda.ru, где жители могут отдать свой голос за тот или иной объект. В результате будет создан архив общественных территорий уже отремонтированных и только поставленных в очередь на благоустройство.

Возврат к списку