Уникальная выставка, посвящённая Фёдору Ушакову, открылась в Севастополе (ВИДЕО)

Уникальная выставка, посвящённая Фёдору Ушакову, открылась в Севастополе (ВИДЕО)


Он не знал поражений в боях, а его моряки ни разу не попадали в плен. Его подвигами восхищалась сама Екатерина II, а турки в знак уважения называли «Ушак-паша». О легендарном русском адмирале Фёдоре Ушакове рассказывает уникальная выставка. Она открылась в Доме офицеров флота.


Морской бой близ острова Фидониси — одно из сражений русско-турецкой войны 1787-1791. Благодаря умелым и решительным действиям Фёдора Ушакова малочисленный флот Российской империи впервые одерживает победу над превосходившими силами противника. Враг убегает. А о воине, которому, казалось, неведом страх, узнаёт весь мир. Екатерина II, восхищённая храбростью, награждает его орденом Святого Владимира третьей степени и Георгия четвертой степени. Как дальше складывается судьба легендарного Ушакова, слушают севастопольские кадеты. Они — первые посетители выставки.

Павел Стрекалов, кадет Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета:

«Когда я слышу эту фамилию, у меня сразу появляется какая-то гордость за свою страну. И хочется быть похожим на него действительно».

Фёдор Ушаков побеждал всегда, хотя превосходства по числу кораблей не имел ни разу. Так было и в сражении у Керченского пролива, и возле мыса Тендра, и при Калиакрии. Он находился на самых ответственных участках боёв. Вёл за собой. Служил примером. На выставочных стендах — карты, награды, архивные документы и даже реконструированные образцы военной формы.

Анастасия Синица, корреспондент:

«Вот такой мундир Фёдор Ушаков носил в 1803 году. Как именно он выглядел, долгое время было неизвестно. Чтобы восстановить внешний вид, понадобилось пять лет. Один только фрагмент в виде якоря на воротнике воссоздавали почти целый год».

Сергей Яковлев, председатель общественной организации ветеранов ВМФ города Сарова имени адмирала Ф. Ф. Ушакова:

«Дело в том, что в этом мундире он был похоронен в Санаксарском монастыре, который находится буквально в 25 километрах от города Сарова. Никакой информации о нём, к сожалению, не сохранилось. И нам приходилось по крупицам просто собирать, потому что даже ткань, сукно, из которого изготовлено, выпускалось только на одной ткацкой фабрике в Англии».

Особую часть выставки занимают иконы, написанные в мастерской города Рыбинска. На них — святой праведный воин Феодор Ушаков и другие небесные покровители земли Русской. Создание образа — кропотливая работа, на которую уходят месяцы, делятся живописцы. Над каждой иконой трудится не только художник.

Майя Гусарина, креативный директор иконописной мастерской города Рыбинска:

«Это сначала столяр, который делает доску, затем тот, кто грунтует эту доску, затем золотильщик и тот, кто лачит икону».

От благотворительного фонда имени Феодора Ушакова севастопольцам — памятные медали. Их передали представителям флота, духовенства, Морского Собрания и губернатору Михаилу Развожаеву.

Александр Кулагин, заместитель губернатора Севастополя:

«Безусловно, очень важно, что сегодня здесь и наши кадеты, и дети, которые просто узнают о жизни Фёдора Фёдоровича, о его военных подвигах, о его руководстве Севастополем, когда Севастополь только создавался как база военно-морского флота, когда строились корабли».

За семь лет существования выставка, посвящённая Фёдору Ушакову, была представлена в 26 городах страны. В Севастополь её привезли во второй раз. Открытию содействовал депутат Госдумы России Дмитрий Белик. Посетить экспозицию в Екатерининском зале Дома офицеров флота можно до 17 июня.

Возврат к списку