Украина временно закрывает границу с Крымом из-за COVID-19

Украина временно закрывает границу с Крымом из-за COVID-19


Сегодня на внеочередном заседании правительство Украины приняло решение о ведении временных ограничительных мер в отношении пересечению контрольных пунктов въезда на территорию Крыма и выезда из нее.


Украина временно закрывает границу с Крымом из-за COVID-19

Причина, как сказано в пояснительной записке к распоряжению, что сейчас в Украине продолжает наблюдаться тенденция к росту числа случаев диагностирования инфицирования COVID-19, что обусловливает необходимость временного прекращения работы контрольных пунктов въезда на территорию Крыма. Документ направлен на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19 путем временного прекращения работы контрольных пунктов въезда и выезда (КПВВ) «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплынка».

Согласно распоряжению украинского Кабмина, временно прекращается работа контрольных пунктов въезда/выезда с 8:00 9 августа до 8:00 30 августа.

Право въезда в Крым сохраняется у представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий, у граждан Украины и членов их семей, чье место жительства в установленном законом порядке зарегистрировано в Крыму или Севастополе, а также их транспортных средств, грузов и другого имущества. Попасть на Украину можно будет лишь согласившись на самоизоляцию в течение 14 дней с использованием электронного сервиса «Действуй дома» с момента пересечения КПВВ.

Также в распоряжении отмечается, что выезд из Крыма других категорий иностранцев и лиц без гражданства осуществляется по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции.

Выезд из Крыма и въезд в него на нее граждан Украины при наличии оснований гуманитарного характера осуществляется по решению председателя Госпогранслужбы Украины по согласованию с вышеупомянутым министерством.

Возврат к списку