Ученые СевГУ разработали новый способ зарядки электротранспорта (ВИДЕО)

Ученые СевГУ разработали новый способ зарядки электротранспорта (ВИДЕО)


Ученые СевГУ разработали прототип зарядной станции для электромобилей. Уникальное оборудование позволяет заряжать транспорт беспроводным способом. Как работает система зарядки? И насколько она эффективнее проводного способа?


«Идея заключается в том, что непосредственный контакт с электромобилем отсутствует. Энергия из электрической сети поступает на инвертор, где он преобразуется в ток определенной частоты и подводится к передающей катушке».

Даже машине будущего требуется заправка. Но не бензином, а электричеством. Инновационные методы позволяют этой машине заряжаться самостоятельно. Технология с виду проста. Одна катушка передает ток, а другая принимает. Между ними — магнитное поле, благодаря которому энергия передается бесконтактно.

Валерий Завьялов, заведующий кафедрой «Электроэнергетические системы атомных станций» СевГУ:

«Данное устройство сейчас работает на аккумуляторной батарее напряжением 80 вольт, и передает мощность в два киловатта — это номинальная зарядная мощность для данного электромобиля. Технология позволяет создать зарядные устройства такого типа в достаточно широких диапазонах от единиц, десятков ватт до сотни киловатт».

Заряжаться по времени электромашина может по-разному, все зависит от аккумуляторов. У этой — величина тока заряда составляет 0,1 от емкости. И если машина разряжена полностью, для полного заряда ей потребуется примерно десять часов. Коэффициент полезного действия практически не отличается от проводного заряда. КПД контактного способа — около 90%, у дистанционного метода — 89%, притом, что его можно усовершенствовать. К тому же специалисты считают, что эта технология более надежная, поскольку штекер при постоянном пользовании со временем приходит в негодность.

Эльвина Зарипова, корреспондент:

«Несмотря на то, что наш электрокар сейчас не подключен к электрической сети, он все равно продолжает заряжаться от солнечных панелей, которые установлены на крыше. Мы видим, что заряд составляет примерно 70 %. Проехали мы 283 метра. Управлять им так же легко, как и автомобилем с автоматической коробкой передач».

Заряд от природного ресурса — также одна из последних разработок ученых СевГУ. Новейшие технологии в будущем могут легко адаптироваться в нашей повседневной жизни: способы питания электроэнергией подойдут для общественного транспорта, например, электробусов. Могут быть удобны для логистических центров, заряжаться грузовые машины смогут прямо во время разгрузки. Востребованной зеленая энергетика может стать и для морского или воздушного транспорта. В перспективе эти технологии будут применяться для беспилотного транспорта. Ученые уверены: именно за ними — будущее.


Возврат к списку