Участникам проекта подготовки квалифицированной няни вручили государственные свидетельства (СЮЖЕТ)

Участникам проекта подготовки квалифицированной няни вручили государственные свидетельства (СЮЖЕТ)


Свидетельства государственного образца торжественно вручили участникам проекта «Подготовка, сертификация и сопровождение квалифицированной няни». Центр профессиональной подготовки позволяет не только получить новую специальность с быстрым трудоустройством, но и индивидуально подобрать няню для семьи. Теперь молодые мамы, вынужденные выйти на работу сразу после рождения ребенка, могут отдать его в надежные руки гувернантки.


Где искать няню? Выбирать помоложе или постарше? Какое у нее образование? И что лучше — педагогическое или медицинское? Все эти вопросы возникают у родителей, которые хотят отдать ребенка не в группу детского сада из 30 человек, а в надежные руки гувернантки, или попросту няни.

Юлия — филолог. За плечами работа журналистом и в детском саду. Воспитывая своего ребенка, решила заниматься еще с трехлетней Сашей и пятилетним Андреем. Оформила индивидуальное предпринимательство. Пришлось обновить и уровень знаний. В дальнейшем планирует взять еще двоих ребят, возможно в возрасте до года.

Обучиться бесплатно и получить преимущество на рынке услуг по присмотру и уходу за детьми оказалось возможным благодаря проекту Центра профессиональной подготовки. 90 слушателей за 144 часа прошли курс и получили документ. Следующий этап — добровольная сертификация, подтверждение уровня квалификации няни и соответствие кадровым критериям.

Специалистам Центра важно не только обучить работника, но и трудоустроить. И здесь на помощь придет центр «Мой бизнес». Специалисты помогут открыть собственное дело.

В последние годы сфера присмотра и ухода за детьми вызывала много вопросов. Она не была урегулирована, отсутствовали требования к профессиональной подготовке работников. Поэтому экспертный совет при правительстве России инициировал разработку профессионального стандарта для нянь. Воплотить проект в Севастополе решили на базе некоммерческой организации «Институт семейной педагогики».

Специалисты Центра рассчитывают продолжить работу в дальнейшем. Главное — услышать общественное мнение и донести информацию до родителей: искать помощника по уходу за ребенком не на интернет-сайтах, а обращаться в центр, в котором дадут грамотную консультацию семьям и подберут опытную няню. Ведь именно ей доверяем самое дорогое — наших детей.

Возврат к списку