Центризбирком утвердил форму бюллетеней для выборов в Госдуму

Центризбирком утвердил форму бюллетеней для выборов в Госдуму


Центральная избирательная комиссия России на сегодняшнем заседании утвердила формы избирательных бюллетеней для предстоящих выборов депутатов Государственной думы VIII созыва.
Центризбирком утвердил форму бюллетеней для выборов в Госдуму

Бюллетени для голосования по партийному списку будут напечатаны на белой бумаге с фоновой защитной сеткой светло-синего цвета с лицевой стороны. Ширина бюллетеня составляет 21 см, длина — в зависимости от количества партий, списки которых будут зарегистрированы на выборы. По решению региональных избиркомов бюллетени печатаются не только на русском языке, но и на государственном языке республики или языках народов, проживающих на данной территории.

Названия партий и их эмблемы в бюллетене приводятся согласно жеребьевке, которая, как мы сообщали, состоится 16 августа. В правом верхнем углу размещается специальная марка для защиты бюллетеня от подделки. После наименования партии приводятся имена всех кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка, затем номер соответствующей региональной группы и имена первых трех кандидатов группы. Если у кандидата была или есть судимость, то сведения о ней указываются в бюллетенях. Кроме того, приводится информация о кандидатах, которые являются иностранными агентами или лицами, аффилированными с ними.

Бюллетень для голосования по одномандатному округу также будет напечатан на белой бумаге, но фоновая защитная сетка с лицевой стороны будет зеленого цвета. Ширина бюллетеня составляет 21 см, а длина — в зависимости от количества кандидатов. Фамилии кандидатов приводятся в алфавитном порядке.

Возврат к списку