Три года назад Владимир Путин назначил Михаила Развожаева руководителем Севастополя (ВИДЕО)

Три года назад Владимир Путин назначил Михаила Развожаева руководителем Севастополя (ВИДЕО)


Ровно три года назад Президент Владимир Путин назначил Михаила Развожаева руководителем города федерального значения Севастополя. С тех пор мы уже успели привыкнуть к хорошим дорогам, комфортным паркам и к возможности запросто, с гарантией ответа, обратиться лично к губернатору со своим вопросом или предложением. Инвестиционная привлекательность города за три года взлетела с 80-го на 14-е место по России. Что еще изменилось за это время, и что еще впереди?


Сотни дорог, десятки новых и капитально отремонтированных социальных объектов, похорошевшие парки и скверы, новенький комфортный городской транспорт — видимых изменений в городе за три года в рамках одного сюжета не перечесть. Рывок из застойного прошлого Севастополь сделал именно в эти последние три года под руководством губернатора Михаила Развожаева, отмечают севастопольцы.

Опрос «Успехи работы губернатора и его правительства за три года»:

«Дороги, например, у нас на районе делаются. Да вообще весь город очень много делается. Могут быть недовольны только одни враги наши».

«К лучшему, однозначно. Дороги, тротуары. В Молочной балке появились тротуары, дороги, асфальт».

«Город конечно изменился. При том сильно изменился. Я — инвалид, редко выезжал, была машина, молодой я ездил. А потом недавно коллега, тренер мой, говорит, съездим на море, проехали Казачку, это… я не узнал город. Я вот не узнал город».

«Город изменился. Однозначно человек на своем месте».

«Так факт на лицо, все кругом отлично, мне нравится он как мэр города. Я поддерживаю его. Я считаю, что все отлично».

Прошлый год стал самым успешным по выполнению федеральной целевой программы с момента ее старта в 2015-м. Введены в строй рекордные 20 объектов. И это не предел! В этом году губернатор поставил задачу сдать уже 30 объектов. Чтобы набрать такой темп, правительству Михаила Развожаева пришлось буквально перезагрузить ФЦП: добиться изменений в российском законодательстве в пользу Севастополя, убедить федеральный центр в необходимости пересчёта смет. А еще создать свою государственную проектно-строительную организацию. Это значит, что судьба важных объектов больше не зависит от ненадежных и случайных подрядчиков. Развитие города не затормозили даже серьезные вызовы, без которых не обошелся ни один год.

В борьбе с ковидом правительство Севастополя не раз принимало беспрецедентные решения, которые помогли выстоять медицине, и были высоко оценены на федеральном уровне.

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Причем медицина у нас не просто выдержала, а вышла с плюсом — увеличенный коечный фонд, оборудование было поменяно, тоже самое с социальными выплатами. Все выплаты сделаны вовремя и в полном объеме. На мой взгляд, можно оценивать как успешную работу правительства за этот период».

Без критических потерь ковидный кризис пережила и экономика региона. Важную роль сыграла личная заинтересованность главы региона вникать и искать пути решения проблем. В итоге принятые властями меры помогли предпринимателям сохранить и свое дело, и сотрудников Более того, за минувший год число субъектов малого бизнеса даже выросло на 507 единиц!

Илья Пестерников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе:

«В этой работе правительства и Михаила Владимировича, во главе правительства выражалась лояльность к бизнесу, понимание бизнеса, и, самое главное, вот этот диалог регулярный, важно слышать бизнес. И Михаил Владимир, конечно же, его слышал, и лично встречался и с предпринимателями. Мы тоже присутствовали на этих встречах, в диалоге всегда, я считаю, что это дорого стоит, это серьезный показатель».

Лично вникать в проблемы города и каждого конкретного жителя — вообще отличительный стиль работы Михаила Развожаева. Любой горожанин может напрямую обратиться к губернатору со своей проблемой в социальных сетях, или на еженедельных прямых телеэфирах, а также на регулярных встречах с жителями. Благодаря постоянной обратной связи с общественностью губернатор воплотил такие проекты, как молочная кухня, «Подарок новорожденному», «Медаль рожденному в Севастополе». Особое внимание — семьям с детьми.

Николай Помогалов, директор эко-парка «Лукоморье»:

«Я очень положительно оцениваю работу. Для меня такие факты, как, допустим, около 25.000 тыс. семей, севастопольцев получили субсидии в размере, больше двух млрд. рублей. Также сдвинулось с точки, с мертвой точки выдача земельных участков многодетным семьям. Вот 84 получили, еще около 50-ти ждут в очереди, поэтому важные для меня моменты».

Еще одна социальная идея губернатора теперь позволяет горожанам раз в неделю покупать черноморскую рыбку за полцены. Акцию «Рыбный четверг» активно поддержали участники рыбопромышленного кластера. Ну и, конечно, безусловной поддержкой пользуются самые бескорыстные помощники — волонтеры штаба «Мы вместе — Севастополь», созданного по поручению Михаила Развожаева в 2020 году.

Виктория Кашлякова, руководитель волонтерского штаба «Мы вместе — Севастополь»:

«На протяжении 2020-2021 года и на протяжении 2022 года губернатор лично и правительство поддерживает наш волонтерский штаб по всем просьбам, которые у нас есть, будь это ковид, реализация каких-то проектов, в плане самое элементарное — проведение субботников».

Не только волонтеры, но и сами члены правительства сегодня активно помогают Старобельскому району ЛНР в восстановлении мирной жизни. Параллельно команда губернатора продолжает свои крупные инфраструктурные проекты, такие как яхтенная марина в Балакалве, КОС «Южные», медицинский и культурный кластеры, и одновременно планирует новые стройки. Ведь задачу президента о привлечении в экономику города 200 миллиардов рублей частных инвестиций никто не отменял. Уже заключены несколько крупных инвестиционных соглашений. А недавно делегация во главе с Михаилом Развожаевым успешно защитила несколько очень весомых проектов в Совете Федерации. Впереди много большой, но интересной работы.

Возврат к списку