ТОС Фиолента завершает обустройство детской площадки и прогулочных зон

ТОС Фиолента завершает обустройство детской площадки и прогулочных зон


У «Лукоморья» и туя зеленая, и набережная просторная. Территориальное общественное самоуправление на Фиоленте завершает обустройство детской площадки и прогулочных зон. Грант на масштабные преобразования «Лукоморье» выиграло в конкурсе проектов по развитию территорий города. Он проводится при поддержке губернатора и финансируется программой «Развитие местного самоуправления в городе Севастополе». Как удалось победить «Лукоморью» и какие сюрпризы преподнесла стройка?


ИЛЬДАР САУДАБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Вот это не просто камень — настоящее свидетельство прошлого. Стены древних виноградников Херсонеса буквально в нескольких метрах от современных дорожек, которые еще продолжают обустраивать».

Такое соседство, конечно, обрадовало, рассказывают жители. Правда, пришлось скорректировать планы. Почти все лето шли археологические изыскания. Работы возобновили осенью. И вот, проект «У Лукоморья» почти реализован: и древние стены сохранили, и новую набережную построили.

МАРГАРИТА АЛИЕВА, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

«Отлично! И так красивый вид есть, а сейчас еще более цивилизованно. Ну, естественно плюсы: гулять по ровной поверхности — это огромной плюс».

Но еще и безопасной. Вдоль всей набережной, а это 65 метров над уровнем моря, установлено ограждение. И есть где насладиться красотой Фиолента: почти готовы смотровые площадки. А рядом — детская. Травмобезопасные горка, качели и лавочки. Дополнит композицию резиновое покрытие и озеленение: вокруг игровой зоны высадят тую, 20 деревев. Сдать объект подрядчик обещает до 5 декабря.

СЕРГЕЙ СВИДЕРСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ «ЛУКОМОРЬЕ»:

«Мы приняли участие в конкурсе департамента территориального развития. Создали ТОС. Опыт был первый участия в таком проекте, но, к счастью, он был удачный. Мы жители этого места. Если не мы, то кто. Мы стараемся улучшить это, подчеркнуть красоту этого места. Мы здесь гуляем, отдыхаем, живем, здесь живут наши дети».

Участвовали в конкурсе десятки территориальных самоуправлений. Но получить грант от правительства и тем более на максимальную сумму три миллиона рублей смогли единицы. «Лукоморье» взяло уникальностью.

АЛЕКСАНДР РОМАНЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Такого не было. Есть аналогичный проект в Андреевке, но еще только делается. Этот проект и дал большое со финансирование, это больше пяти процентов. Не один, как другие, — пять. Это достаточно много, это прибавило сразу, как минимум, четыре балла. Он направлен на безопасность и благоустройство, поэтому у него просто были преимущества изначально».

В этом году, кроме «Лукоморья», гранты получили еще 14 самоуправлений. Уже известны результаты победителей, которых профинансируют в следующем году, это еще более двадцати ТОСов. Общая сумма, которую власти города ежегодно выделяют для реализации таких проектов, — 30 миллионов рублей.

Возврат к списку