Территория оборонных предприятий Севастополя может быть частично передана городу

Территория оборонных предприятий Севастополя может быть частично передана городу


Об этом стало известно по итогам двусторонней встречи вице-премьера РФ Юрия Борисова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева, которая состоялась на площадке производственно-технического предприятия «Гранит».
Территория оборонных предприятий Севастополя может быть частично передана городу

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день загрузка судостроительных и судоремонтных предприятий города и Севастопольского авиационного предприятия, которое специализируется на ремонте вертолетной техники, снижена в связи с сокращением гособоронзаказа.

«Это падение заказов нужно парировать. Мы обменялись мнениями, наметили пути увеличения загрузки этих предприятий. При необходимости проведем реструктуризацию и часть территорий этих предприятий город вовлечет в хозяйственный оборот — это тоже один из вариантов», – добавил Борисов.

В свою очередь, Михаил Развожаев заверил, что реструктуризация не означает каких-то сокращений — предприятия сохранят свои коллективы и профиль.

«Те возможности, которые есть, можно использовать и для развития рыбопромышленного кластера, например, для строительства гражданского рыболовного флота о нехватке которого мы постоянно говорим. Какие-то площадки могут использованы для этих целей, а какие-то могут быть оптимизированы и переданы под инвестиционные проекты в городе. В современном мире выполнять работы можно на меньшей территории и с большей эффективностью. Будем смотреть, как более рационально использовать эти площадки», — уточнил глава Севастополя.

Ранее сообщалось, ведется подготовка к строительству в Севастополе инновационного дизайн-центра микроэлектроники.

Возврат к списку