Татьяна Лобач: «Сдерживание роста цен — одна из основных задач партии «Единая Россия»

Татьяна Лобач: «Сдерживание роста цен — одна из основных задач партии «Единая Россия»


Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач продолжает работу по мониторингу цен на продукты питания. Вице-спикер рассказала журналистам, что севастопольцы регулярно обращаются к ней по поводу высоких цен на картошку, морковку, свеклу и другие овощи.
Татьяна Лобач: «Сдерживание роста цен — одна из основных задач партии «Единая Россия»

«Сегодня посетила еще несколько торговых точек. Задача — разобраться с ценообразованием. Не может картошка в одном месте стоить в три раза дороже, чем в другом. Почему так получается? Возможно, проблема в логистике и местах закупки. А возможно, дело в том, что некоторые предприниматели просто спекулируют и намеренно завышают цену. Собираю сведения, после чего планирую проводить рабочие встречи с малым бизнесом и представителями торговых сетей. Главный вопрос: из чего складывается цена, почему она такая разная», — рассказала Лобач.

Вице-спикер пояснила, что есть законы рынка: оптовики продают больше и получают прибыль за счет объемов, благодаря этому могут держать цену доступной. Однако Татьяна Лобач подчеркнула, что необходимо выработать механизм, который позволит даже небольшому частному магазину держать один уровень цен с сетью хотя бы на некоторые группы товаров.

«Решение вопроса должно быть комплексным, необходимо помнить еще и про фермерские лавки. Люди, безусловно, должны иметь возможность реализовать свою продукцию, но по приемлемым ценам. Особенно когда мы на уровне города поддерживаем фермеров и выделяем им льготные места для торговли. Уверена, что найти компромиссное решение, которое будет учитывать интересы покупателей и добросовестных продавцов, можно, именно поэтому выработка механизма сдерживания роста цен — одна из основных задач, которую поставила перед собой «Единая Россия», — подводит итог парламентарий.

Возврат к списку