Суд вынес приговор по делу участника террористической организации из Севастополя

Суд вынес приговор по делу участника террористической организации из Севастополя


Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Севастополя, который организовал деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Крыму и Севастополю.
Суд вынес приговор по делу участника террористической организации из Севастополя

«Установлено, что подсудимый в 2015 году организовал в Севастополе деятельность ячейки запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Он определял цели и задачи указанной ячейки, организовывал и проводил конспиративные собрания ее членов по изучению идеологии указанной террористической организации, вел пропагандистскую работу среди населения, определял меры конспирации, а также вёл скрытную антиконституционную деятельность, направленную на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Противоправная деятельность мужчины была пресечена в феврале 2022 года. В отношении него были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК России (приготовление к насильственному захвату власти).

Южный военный окружной суд признал севастопольца виновным в инкриминируемых преступлениях. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме.

Возврат к списку