Студенты СевГУ войдут в состав российской научной экспедиции в Египте и Судане

Студенты СевГУ войдут в состав российской научной экспедиции в Египте и Судане


Студенты и сотрудники Севастопольского государственного университета в ноябре присоединятся к уникальной экспедиции Института востоковедения РАН на плато в Гизе (Египет). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Студенты СевГУ войдут в состав российской научной экспедиции в Египте и Судане

Участники экспедиция получат возможность изучить интереснейшие памятники культуры Древнего Египта, в том числе гробницы чиновников эпохи Древнего царства, которые были современниками и участниками строительства Великих пирамид Гизы.

«В этих гробницах присутствуют и рельефы, и надписи, и погребальные шахты со склепами, и фрагменты мумий. Однако не только древнеегипетскую культуру смогут изучить участники экспедиции: они смогут познакомиться с коптской культурой, средневековой историей мамлюкского Египта, этнографией и современной культурой этой североафриканской страны», — рассказал доцент кафедры «Востоковедение» СевГУ Виктор Лебединский.

В текущем году в СевГУ также планируют запустить собственную морскую экспедицию, к которой присоединятся ученые Института востоковедения РАН. Она будет проходить как на побережье Средиземного, так и Красного моря. В состав экспедиции войдут два отряда – это позволит хронологически охватить всю историю Египта.

«Красное море — это начало египетского кораблестроения и навигации, оттуда совершались плавания в легендарную страну Пунт. Второй отряд будет работать в районе Александрии — легендарного древнего порта, основанного при Александре Македонском, и изучать греко-римский период», — подчеркнул Лебединский.

Сразу по окончании египетской экспедиции начнется экспедиция в Судан. Также планируется организация морской экспедиции на Красном море в акватории Республики Судан.

Возврат к списку