Строительство первого дома в рамках проекта «Доступное жилье» начнется в 2023 году

Строительство первого дома в рамках проекта «Доступное жилье» начнется в 2023 году


В правительстве Севастополя утвердили требования к внутренней отделке квартир при строительстве доступного жилья. Первый такой дом появится на улице Героев Бреста — уже заключен контракт на его проектирование.
Строительство первого дома в рамках проекта «Доступное жилье» начнется в 2023  году

Директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов отметил, что принятый правительством документ содержит требования к отделке технических помещений, помещений общего пользования и жилых помещений в новом многоквартирном доме. Кроме того, в постановлении указаны требования к отделочным материалам, наличию приборов и оборудования в квартирах.

«В результате семья сможет приобрести благоустроенную и полностью готовую к проживанию квартиру с выполненной чистовой отделкой и укомплектованную необходимыми санитарно-техническими приборами и оборудованием», — подчеркнул Гапицонов.

В доме на Героев Бреста предусмотрено 120 квартир. Строительные работы стартуют в 2023 году.

Напомним, в начале августа в Севастополе вступил в силу закон о доступном жилье, согласно которому стоимость продажи одного квадратного метра доступного жилья не должна превышает показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории Севастополя. Этот показатель установлен Минстроем России в размере 120 866 руб.

Право на приобретение доступного жилья по такой стоимости будут иметь ряд категорий граждан — это, в том числе, дети-сироты, молодые специалисты, стоящие в очереди на жилье, многодетные семьи, госслужащие и другие. С полным перечнем категорий можно ознакомиться на сайте городского правительства.

Возврат к списку