Страницы в соцсетях ведут 242 госорганизации Севастополя

Страницы в соцсетях ведут 242 госорганизации Севастополя


Минцифры РФ совместно с АНО «Диалог Регионы», компанией «ВКонтакте» и руководством российских регионов обсудили промежуточные итоги реализации закона о госпабликах, который вступил в силу 1 декабря 2022 года. На совещании обозначили задачи по развитию инфраструктуры госкоммуникаций на 2023 год. В частности, обсудили планы по повышению качества контента и вовлеченности пользователей в официальные сообщества.
Страницы в соцсетях ведут 242 госорганизации Севастополя

«В этом году мы запустили процесс создания инфраструктуры госпабликов. На данный момент функционируют более 130 тыс. страниц ведомств и подведомственных учреждений, создан единый порядок работы госорганов в соцсетях. В следующем году мы будем ставить акцент на качестве ведения официальных страниц и мотивации администраторов сообществ», — подчеркнул министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

В Севастополе у 242 государственных организаций есть страницы в социальных сетях и уже более 392 тыс. подписчиков. Из них 271 тыс. — это пользователи «ВКонтакте». Всего по России ежемесячная аудитория этой соцсети составляет порядка 100 млн пользователей.

«ВКонтакте» предлагает разнообразные инструменты и форматы для того, чтобы контент в официальных сообществах был максимально полезен и интересен каждому. Самые популярные инструменты — это истории, статьи, короткие видео и прямые трансляции. В частности, эфиры глав регионов востребованы у пользователей и набирают сотни тысяч просмотров. Следующий шаг, над которым необходимо продолжить совместную работу, развитие разнообразных форматов и повышение качества контента. Для этих целей мы запустили бесплатные образовательные курсы для администраторов госпабликов от команды», — отметил генеральный директор VK Владимир Кириенко.

На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются ЦУР — подразделения АНО «Диалог Регионы». В 2022 году было проведено более 3 тыс. образовательных мероприятий для администраторов сообществ как в очном, так и в дистанционном форматах. По словам гендиректора АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, согласно социсследованию, 51% пользователей соцсетей читают паблики госучреждений. С осени на базе ЦУР была запущена комплексная система очного обучения и мотивации действующих администраторов госпабликов.

Возврат к списку