Стоимость новогоднего стола в Крыму и Севастополе самая высокая в ЮФО

Стоимость новогоднего стола в Крыму и Севастополе самая высокая в ЮФО


В Крымстате подсчитали стоимость продуктового набора для регионов Южного федерального округа. Самый дорогой новогодний стол ожидает крымчан и севастопольцев — 6389 и 6274 рубля соответственно.
Стоимость новогоднего стола в Крыму и Севастополе самая высокая в ЮФО

Стоимость рассчитана для семьи из четырех человек на основе единых условных норм продуктов питания, входящих в состав набора, и зарегистрированных средних цен на них (на конец ноября 2019 года).

В базовый набор продуктов, которые потребуются, чтобы накрыть праздничный стол, эксперты включили 27 продуктов, безалкогольных и алкогольных напитков.

Из товаров, входящих в набор, за год цены больше всего выросли на лимоны и апельсины, масло сливочное, яблоки, чай, конфеты шоколадные, овощи консервированные, маринованные, сыры сычужные твердые и мягкие, вино игристое, коньяк. При этом дешевле, чем в прошлом году можно купить огурцы свежие, картофель, кур, мясокопчености, консервы рыбные и икру лососевых рыб.

набор.jpg

Отметим, по сравнению с соответствующим периодом 2018 года, общая стоимость продуктового новогоднего набора в Крыму выросла на 1,8% (до 6389, 83 рублей), тогда как в Севастополе удорожание на 7,5% (до 6274, 53 рублей).

Согласно статистике, самая низкая цена продуктового набора в Республике Калмыкия — 4734, 82 рубля.

продукты.jpg

Напомним, для приготовления одного килограмма традиционного новогоднего салата «Оливье» в этом году россиянам придется выложить сумму на 4,3% больше прошлогодней.

Возврат к списку