Сравнения с фашизмом не уместны — риторику антипрививочников комментируют историки

Сравнения с фашизмом не уместны — риторику антипрививочников комментируют историки


Госдума готовится рассмотреть законопроекты, которые будут регулировать применение системы QR-кодов в общественных местах, на междугородном и международном транспорте. В социальных сетях прокатилась волна негодования. Те, кто раньше выступал против вакцинации, теперь эмоционально говорят и о недовольстве новыми инициативами.
Сравнения с фашизмом не уместны — риторику антипрививочников комментируют историки

Однако Россия далеко не первая страна, которая собирается пойти по пути повсеместного применения QR-кодов. Это уже сделали Италия, Францы, Нидерланды, Израиль и ряд других стран. И за рубежом, и в России QR-код — это современная форма сертификата о вакцинации, подчеркивают специалисты сферы IT.

«Запреты на посещение общественных мест для людей, не имеющих иммунитета к коронавирусной инфекции, действуют во многих странах Европы. Документ, подтверждающий, что вы в безопасности, может быть в электронном или в бумажном виде. Те, кто не все еще не научился пользоваться Госуслугами, смогут получать бумажные сертификаты. Но большинству, конечно же, удобнее электронный сертификат, который можно просто показать в виде QR-код с экрана смартфона. Ведь большинство из нас уже давно пользуется электронными сервисами ежедневно и ежечасно: общаясь с семьей и друзьями через мессенджеры, оплачивая ЖКХ и налоги через интернет-банк, делая покупки и заказывая пиццу в интернете. Люди, безусловно, давно устали от вынужденных ограничений. Сертификат или QR-код дал возможность вернуться к обычной жизни тем, кто уже имеет иммунитет к этой страшной болезни. Жаль, что, те, кто избегает прививки без медицинских противопоказаний, осознанно устраивают себе локдаун», — говорит руководитель севастопольского Центра управления регионом Надежда Бохан.

Игнорируя аргументы, комментаторы в социальных сетях чего только не пишут: чуть ли не сравнивают код с дьявольской меткой, а новые правила — с фашизмом. Такие высказывания не могут не изумлять, говорят люди, действительно знающие историю. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева в своем Instagram* пишет:

«Вы негодуете, вы против, вы называете это фашизмом, сегрегацией и даже геноцидом. Мне как историку и преподавателю горько от такой игры в слова, иначе это не назовешь. Фашизм — это как раз не прививаться, когда в мире и в стране массово умирают люди. Почитайте письма Гитлера своим военачальникам, где он приказывает ни в коем случае не проводить вакцинацию местного населения на захваченных территориях. Поймете, что такое фашизм. Сегрегацию устраивает не правительство, а как раз те, кто принципиально не хочет прививаться. Про геноцид даже говорить не буду, не понимаю, как язык поворачивается, когда ежедневно в стране умирают 1000 человек, а в мире — более 8000. И умирают, как правило, те, кто не привился. Вы только вдумайтесь в эти цифры!»

Согласны с таким мнением и севастопольские коллеги Цанаевой по преподавательской деятельности.

«Сравнение с фашизмом в отношении введения QR-кодов неуместно. После парижских бунтов 1968 года, когда студенты сравнивали французские власти с Гестапо, такие сравнения стали общим местом. Вроде выкриков «судью на мыло». Кстати, отрицание вакцинации в Британии - родине либерализма, угрожало уголовным преследованием. Что касается информационной безопасности, в условиях, когда масштабные утечки происходят постоянно, говорить об этом особенно двулично. На мой взгляд, информационную безопасность с большей вероятностью обеспечат эти самые QR-коды, чем их отсутствие», — говорит доцент кафедры архитектуры и дизайна СевГУ Алексей Тихонов.

О неуместных сравнениях говорят и севастопольцы старшего поколения.

«Когда у нас в стране введение QR-кодов называют фашизмом — это я вам скажу, делают больные люди или те, кому за это заплатили. Так могут говорить люди незнакомые с историей нашей страны. Пусть крикуны посмотрят, что делается в той же Австрии и Чехии, где начали штрафовать тех, кто не имеет прививку от ковида. И ничего, никто не возникает, не обвиняет власть во всех смертных грехах. Считаю, что официальную позицию наших властей нужно поддержать и реализовывать все меры, направленные на борьбу с коронавирусом. В России, а в особенности в Севастополе — городе ратной славы — любые сравнения на этот счет с фашизмом недопустимы. Категорически недопустимы», — считает ветеран труда, почетный работник рыболовецкой компании «Атлантика» Юрий Авилов.

Кстати об ответственности, установленной законом. Использование поддельных QR-кодов грозит уголовным делом по двум статьям: «Подделка документов» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Срок лишения свободы по ним — до двух лет. И такие примеру, к сожалению, уже есть. За полгода полиция возбудила более 500 уголовных дел о подделке сертификатов вакцинации от коронавируса.

*Instagram принадлежит Meta Platform Inc., чья деятельность на территории РФ запрещена

Возврат к списку