Современная химико-биологическая лаборатория открылась в Севастополе

Современная химико-биологическая лаборатория открылась в Севастополе


На базе городской психиатрической больницы появилась новая лаборатория, которая позволяет проведение полного цикла исследований биологических образцов на наличие наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ. Кроме того, при помощи современного оборудования можно выяснить подходит ли назначенный медпрепарат пациенту.
Современная химико-биологическая лаборатория открылась в Севастополе

Одним из основных приборов в новой лаборатории является современный газовый хромато-масс-спектрометр «Маэстро АльфаМС» российского производства.

«Данный прибор является высокотехнологичным методом исследования и на сегодняшний день наиболее часто используется для работы в химико-токсикологических лабораториях. Все анализы для дифференциальной диагностики производятся на нем. С его помощью можно определять даже низкие концентрации наркотических средств, психотропных веществ и иных токсических веществ в биологическом материале», — отметил заместитель главного врача больницы Александр Пугачев.

По его словам, исследования проводятся быстро — как правило результаты специалисты получают уже через сутки с момента поступления анализа в лабораторию.

Анализ биологических материалов проводится для пациентов стационарного наркологическое лечение, а также для тех, кто находится под наблюдением врача с наркозависимостью. Помимо этого, на обследование направляются лица, проходящие медосмотр при получении разрешения на ношение оружия, при восстановлении права на управление автомобилем, при получении разрешения на работу с наркотическими и/или психотропными веществами.

Ранее такие анализы проводились только в лаборатории на базе Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Возврат к списку