Совет Федерации одобрил приостановление участия России в ДСНВ

Совет Федерации одобрил приостановление участия России в ДСНВ


На сегодняшнем пленарном заседании сенаторы Совета Федерации единогласно одобрили закон о приостановлении действия Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), внесенный накануне президентом РФ Владимиром Путиным.
Совет Федерации одобрил приостановление участия России в ДСНВ

Ранее сегодня закон единогласно приняли депутаты Государственной думы.

Договор был подписан в Праге 8 апреля 2010 года. Он заключен между Россией и США и предполагает сокращение ядерных арсеналов обеих стран.

О решении приостановить участие России в ДСНВ Путин объявил во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что Россия не выходит из договора, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в соответствии с этим документом, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции.

Как мы сообщали, действие ДСНВ приостанавливается, а решение о возобновлении участия России в договоре будет принимать президент РФ. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Возврат к списку