Социальный контракт помогает севастопольским семьям начать свое дело (ВИДЕО)

Социальный контракт помогает севастопольским семьям начать свое дело (ВИДЕО)


Более 550 севастопольцев смогли выйти из финансового кризиса благодаря социальному контракту. Его заключают с органами соцзащиты. Кто может претендовать на такую выплату? И как меняется жизнь участников государственной программы?


У Юлии Фугело семь детей. В семье каждая копейка на счету. Очень выручает подсобное хозяйство: куры и утки. Но того что есть сейчас уже не хватает. Юлия рассказывает: о том, что можно заключить социальный контракт, узнала случайно. Обратилась в соцзащиту, собрала все необходимые документы. Получив государственную поддержку в 100 тысяч рублей, не задумываясь купила индоуток и корм для пернатых.

Юлия Фугело, многодетная мама:

«Настолько быстро нам девочки все оформили, буквально недели полторы, был готов контракт, недели две-три, и нам выдали сумму. Мы пошли, закупили и все, достроили что не хватало, завели уточек и наше хозяйство стало вообще большое».

Для многодетной мамы социальный контракт — отличная возможность не только поправить финансовое положение, но, возможно, впоследствии, если все пойдет хорошо, начать зарабатывать. В планах у Юлии стать самозанятой. В этом также помогут специалисты соцзащиты.

Анна Тихонова, главный специалист-эксперт управления труда и социальной защиты населения Севастополя:

«Если говорить о направлении «Личное подсобное хозяйство», то здесь дополнительным условием является предоставление документов на земельный участок, а также выписки из хозяйственной книги на ведение личного подсобного хозяйства. После определения права на государственную социальную помощь гражданину дается один месяц на разработку плана».

Разработав план социальной адаптации вместе с куратором, претендент на выплату должен представить его на комиссии в департаменте труда и социальной защиты. Контракт заключается на 12 месяцев. Ведение личного подсобного хозяйства включает в себя разведение птиц, пчел, крупнорогатого и мелкорогатого скота, рассады, закупку стройматериалов для теплиц и сараев.

Анна Тихонова, главный специалист-эксперт управления труда и социальной защиты населения Севастополя:

«Популярным стало мероприятие развитие собственного дела, и если в 2021 году было заключено 84 социальных контракта, то в этом году за первое полугодие — 92 социальных контракта на общую сумму более 39 миллионов рублей. В связи с повышением суммы будут выделены дополнительные средства».

В течение года с момента получения господдержки к Юлии и к таким же, как она, получателям социальной выплаты по контракту будут приходить специалисты соцзащиты, проверять, как идут дела, а если нужно — помогать в вопросах ведения бизнеса. Главное, что у людей теперь будет возможность начать свое дело, приносящее реальный доход.

Возврат к списку