Социальные работники отметили профессиональный праздник (ВИДЕО)

Социальные работники отметили профессиональный праздник (ВИДЕО)


Они приходят на помощь к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Их ждут в гости почти как родных и благодарят за поддержку. Социальные работники 8 июня отмечают профессиональный праздник. В этот день Пётр I издал указ, положивший начало созданию государственной системы соцзащиты. Что входит в обязанности специалистов сегодня? За что любят свою работу? И как отметили праздник?


Когда в дом входит Любовь, утро действительно становится добрым, делится Валентин Шабров. Люба для него не просто соцработник. Лучший друг, готовый во всём помочь. Приятный собеседник. Желанный гость, для которого двери всегда открыты. Какие у Любы глаза и улыбка, Валентин Григорьевич лишь представляет. Видит он сердцем. Но чувствует: человек она добрый.

Валентин Шабров, пенсионер:

«Любушка, да. Любушка, моя голубушка. Очень и очень золотой человек, я вам скажу. Если что, и успокоит, и кушать приготовит, и приборочку сделает. Молодец, отзывчивая. Очень отзывчивый человек такой».

Любовь Гудемчук на тёплые слова тоже не скупится. Тех, кого навещает, подопечными не зовёт. Только бабушками и дедушками. Заботится о них как о родных. Иначе не может. Главный бухгалтер в прошлом, восемь лет назад она кардинально сменила профессию. С тех пор вместо офиса — квартиры пожилых людей, чьи дети или внуки по разным обстоятельствам не могут всё время находиться рядом.

Любовь Гудемчук, социальный работник:

«Я с удовольствием иду, хотя я говорю вам, что работы предостаточно, хватает её. Но делаешь как-то так, на энтузиазме, с хорошим настроением. Мне нравится, честно, нравится».

Обязанностей много. Покупать продукты и медикаменты, разогревать еду, следить за приёмом лекарств, измерять давление и уровень сахара в крови. При необходимости консультировать семью. Обратиться за помощью просто. Позвонить по телефону +7 (8692) 55-06-96 или подойти в офис.

Ирина Бондаренко, заместитель директора по социальной работе Севастопольского городского комплексного центра соцобслуживания:

«Необходимо обратиться по адресу Хрусталёва, 27, кабинет № 14. У нас в заявительном характере, то есть человек может подойти, написать заявление».

Работники социальной сферы Севастополя трудятся не только в Центре соцобслуживания, а и в других учреждениях: приюте для детей и подростков, детдоме, доме-интернате для престарелых и инвалидов. Те, чья работа — людям помогать, в профессиональный праздник получили памятные награды и благодарственные письма от правительства и городского парламента. Особо отметили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания.

Жанна Финогенова, начальник управления социального обслуживания:

«Победителей пять — по разным номинациям. Это, например, «Лучшая практика работы с гражданами пожилого возраста». Есть такая номинация, специальная номинация, как «Стабильность в работе», «Успех года». Людям, которые подавали от себя заявки на участие в конкурсе, не от организации, присуждена премия в размере 50 000 рублей».

Александр Кулагин, заместитель губернатора Севастополя:

«Очень важно, что, несмотря на те ограничения, которые были два года, связанных с пандемией, люди полностью выполняли свою задачу. Приходили к пожилым, оказывали им услуги, занимались с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».

Возврат к списку