Состав фракции «Единой России» в VIII созыве Госдумы обновится наполовину — Турчак

Состав фракции «Единой России» в VIII созыве Госдумы обновится наполовину — Турчак


«Единая Россия» в текущем избирательном цикле уверенно победила на выборах всех уровней — и губернаторских, и в законодательные собрания, и муниципальных. Но важнейшей нашей победой, конечно, стало сохранение конституционного большинства в Государственной думе, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, комментируя итоги выборов, которые подвел Центризбирком.
Состав фракции «Единой России» в VIII созыве Госдумы обновится наполовину — Турчак

«Мы ставили перед собой цель получить более 300 мест в новой Думе. Сегодня мы можем уже официально констатировать, что наша партия по итогам голосования получила 324 мандата», — сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» системно занимается обновлением партии, привлечением новых ярких, талантливых людей в политику. Выборы в Госдуму не стали исключением.

«Наряду с опытными депутатами в Думу приходит много новых в политике лиц. Это волонтеры, врачи, учителя, предприниматели, работники культуры и социальной сферы. Есть представители Общероссийского народного фронта, движения «Мы вместе», победители конкурсов «Лидеры России» и «ПолитСтартап». Много молодежи (18%), примерно каждому пятому нашему депутату не исполнилось 35 лет. В результате наша фракция в Госдуме обновилась примерно наполовину», — отметил секретарь Генсовета партии.

Например, среди новых лиц в нижней палате парламента — зампредседатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, руководитель Центрального штаба «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев (Томская область), руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева (Свердловская область), первый заместитель председателя Рязанской областной думы, врач Дмитрий Хубезов, член Центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич (Воронежская область), председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая (Москва), председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина (Республика Мордовия), заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач и другие.

Победитель голосования в Севастополе на выборах в Государственную Думу, руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании города Татьяна Лобач подчеркнула, что главная задача для нее — быть полезной Севастополю, оправдать доверие жителей города, которые поддержали команду губернатора и партию.

«В последние несколько дней я получила очень много звонков со словами поддержки. Меня часто спрашивали: «А что дальше? Когда в Москву? Когда первая сессия нового созыва Госдумы?» Пока могу сказать только одно: впереди много работы и новых вызовов, к которым я должна быть готова. Победа на выборах, безусловно, важный, но все-таки рубеж. Он пройден, и сейчас уже гораздо важнее то, что нам вместе предстоит сделать в ближайшие пять лет для развития нашего города и всей страны. Это очень большая ответственность», — говорит Татьяна Лобач.

Одновременно с выборами в нижнюю палату парламента проходили прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. Всего в этом электоральном цикле «Единая Россия» выдвинула более 33 тысяч кандидатов, на выборах в Госдуму — более 600 кандидатов по федеральному списку и одномандатным округам.

Возврат к списку